Вестник Кавказа

Министр транспорта РФ предложил создать на Северном Кавказе единую авиакомпанию

Сегодня в Минеральных Водах на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа министр транспорта РФ Игорь Левитин предложил представителям транспортных ведомств субъектов Северного Кавказа доложить руководству своих республик о вопросе создания единой авиакомпании для региона с базированием в Минеральных Водах, передает "Интерфакс".

"В Минеральных Водах есть авиаотряд, есть специалисты и те люди, которые смогут обслуживать самолеты. Если мы выйдем на формат работы единого авиаперевозчика, компания "Аэрофлот", которой передадут имущество авиакомплекса Минеральные Воды, примет решение о покупке самолетов для необходимого количества в соответствии с разработанным расписанием", - сказал Левитин.

К тому же, по его мнению, СКФО - единственный округ, где расстояние между аэропортами составляет 100 км, что противоречит экономической целесообразности.

"Теоретически должно быть примерно 500 км. Тогда это будут действительно крупные аэропорты, которые будут притягивать к себе авиакомпании. И это даст развитие аэропорту. А так ни один аэропорт в таком случае не будет рентабельным. Один-два рейса в сутки - это убыточный аэропорт. Его надо субсидировать", - сказал Левитин.

Ранее о необходимости создания базового авиаперевозчика в округе заявлял полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

16575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ