Вестник Кавказа

Власти отложили зерновые интервенции на неопределенное время

Минсельхоз РФ откладывает проведение государственных интервенций на рынке зерна на неопределенный срок, передают Юга.ру.

"В связи с введением чрезвычайной ситуации в 7 российских регионах из-за лесных пожаров и в 27 субъектах по засухе, в целях повышения эффективности использования зерна интервенционного фонда Министерство сельского хозяйства РФ в настоящее время уточняет прогнозные балансы ресурсов и использования зерна в разрезе субъектов РФ, а также потребности регионов в поставках зерна из интервенционного фонда", - сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее предполагалось, что интервенции начнутся 4 августа, однако теперь начало биржевых торгов в рамках государственных товарных интервенций переносится. Между тем накануне президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский заявил, что правительству пора начинать интервенции в регионах, пострадавших от засухи, чтобы сдержать рост цен на зерно. В свою очередь первый вице-премьер Виктор зубков подчеркнул, что использование интервенционного фонда для помощи пострадавшим от засухи регионам начнется только после получения данных о балансе зерна от Минсельхоза РФ.

Сегодня, 3 августа, ведомство представило примерный прогноз по объемам злаков, которые будут собраны в России. По предварительным подсчетам, на территории РФ соберут 70-75 млн. тонн зерна, из которых 21,4 млн. т. отправят на экспорт.
14635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ