Вестник Кавказа

Режим ЧС введен на территории Северной Осетии из-за нашествия гусеницы хлопковой совки

Режим чрезвычайной ситуации введен на территории Северной Осетии по просьбе министерства сельского хозяйства республики из-за нашествия на сельхозугодия гусеницы хлопковой совки, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлия Старченко.

"Комиссией по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и противопожарной безопасности при правительстве Северной Осетии принято решение ввести на территории республики режим чрезвычайной ситуации с 13.00 мск 23 июля до особого распоряжения", - сказала собеседница агентства.

На сельхозугодиях Северной Осетии сложилась катастрофическая ситуация из-за нашествия гусеницы хлопковой совки, уничтожающей посевы кукурузы, подсолнечника и других культур. Прожорливые насекомые поразили почти 100% сельхозугодий. Больше всего пострадали посевы в Правобережном, Моздокском и Ардонском районах. Гусеница хлопковой совки является вредителем для более 120 видов культурных и дикорастущих растений, в том числе - хлопчатника, кукурузы, нута, томата, кенафа, табака и сои.

"Ситуация приобретает довольно серьезный характер. И в связи с этим министерство сельского хозяйства обратилось к нам с просьбой ввести в ряде районов режим чрезвычайной ситуации" - отметила Старченко.
14250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ