Вестник Кавказа

"Кавказ 2020" - вместе с Россией

Ни одна кавказская республика не видит себя без России, а Россия не может реализоваться как страна без Кавказа, заявил президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, выступая на молодежном форуме "Кавказ 2020", передают Юга.ру. "Кадровый резерв республики будем формировать из активных молодых людей, в том числе из тех, кого ежегодно отправляем на учебу за рубеж, а также активистов общественных объединений, тех, кто проявит себя на этом форуме", - добавил он.

С 18 по 23 июля в курортной части Нальчика – Долинске, на берегу Курортного озера, – состоится молодежный форум "Кавказ 2020", на котором соберутся более 1000 активистов молодежных организаций и движений, представители бизнеса и спорта со всей страны. В палаточном лагере на 350 палаток, устроенном на берегу Курортного озера в Нальчике, в десяти больших шатрах проходят образовательные программы, мастер-классы, тренинги, деловые игры и обучающие семинары, касающиеся участия молодежи в работе парламентов и Федерального собрания.

Президент Кабардино-Балкарии отметил в интервью представителям федеральных и региональных СМИ, что подготовка к мероприятию проводилась тщательным образом. На заседании президиума генсовета партии "Единая Россия" удалось отстоять инициативу, доказав, что для Кавказа - это значимое событие, направленное на сплачивание, объединение народов. Глава региона, который принимает форум, выразил надежду на то, что участникам со всей страны всё понравится, а лагерь станет традиционным. "На Кавказе умеют дружить, жить в братстве, Кавказ не видит себя вне России и на перспективу. Мы должны не растерять интернационализм, сумев сохранить языковое и культурное разнообразие", - подытожил Арсен Каноков.

Накануне участники прошли школу работы в команде и лидерства. Во вторник в программе "Переговорный день", далее — "День агитации и пропаганды". 22 июля станет днем защиты проектов участников форума. Каждый день предусмотрены спортивные состязания. Часть занятий пройдут с участием  депутатов Госдумы — членов фракции "Единая Россия" олимпийской чемпионкой Светланой Журовой, руководителем Северо-Кавказского Межрегионального координационного совета партии "Единая Россия" Сергеем Железняком.

В обращении, присланном участникам форума, спикер госдумы РФ Борис Грызлов подчеркнул особое отношение к кавказскому региону со стороны центральной власти: "Федеральный центр сегодня уделяет особое внимание регионам Кавказа, решению социально-экономических проблем, обеспечению безопасности. Активной молодежи отводится отдельная роль в развитии Кавказа".

 "Отрадно, что Молодежный форум "Кавказ-2020" принимает эстафету у своих старших товарищей - участников межрегиональной конференции «Развитие Северного Кавказа». Уверен, что такая преемственность выбора пути развития Юга нашей страны - залог успеха российской молодежи!" - говорилось в обращении.

Итогом форума станет "банк проектов" по развитию Северного Кавказа. В их реализации помогут депутаты Госдумы-единороссы. Форум также выявит наиболее профессиональные молодые кадры, которые пройдут обучение передовым организационным, социальным и политическим технологиям.

"Форум может стать ежегодным", — считает депутат Госдумы Адальби Шхагошев. По его мнению, форум "Кавказ 2020" поможет объединению молодых людей разных национальностей и вероисповеданий, формированию единого культурного и информационного пространства страны. "Понять Кавказ можно только побывав здесь", — сказал Шхагошев.

28035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ