Вестник Кавказа

Медведева просят защитить правозащитников в Чечне

Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека направил обращение к главе государства Дмитрию Медведеву с просьбой оградить правозащитников, работающих в Чечне, от угроз со стороны должностных лиц и обеспечить им возможность нормальной работы, сообщает РИА Новости.

Докладчик ПАСЕ по Северному Кавказу Дик Марти ранее высказал "обеспокоенность в связи с высказываниями президента Чечни Рамзана Кадырова в адрес правозащитников из российского правозащитного центра "Мемориал", который, как говорится в заявлении Марти, назвал сотрудников этой организации "врагами народа". Позднее Кадыров заявил, что правозащитникам в республике ничто не угрожает, а мешать деятельности правозащитного центра "Мемориал" никому и голову не приходило.

"Обратиться к Вам нас побуждают последние высказывания президента Чеченской республики Рамзана Кадырова, который 3 июля в интервью телеканалу "Грозный" назвал сотрудников "Мемориала" "врагами народа, врагами закона, врагами государства"... Вы встречались с правозащитниками, работающими на Северном Кавказе. Вы говорили тогда, что взаимодействие с неправительственными организациями - обязанность глав субъектов РФ. Среди участников встречи было пятеро сотрудников "Мемориала", которых теперь глава Чеченской республики объявляет "врагами народа". Вряд ли это можно назвать конструктивным взаимодействием с гражданским обществом", - говорится в обращении, размещенном на сайте совета.

Члены совета, среди которых Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Елена Панфилова, попросили президента вмешаться в сложившуюся ситуацию и "сделать все возможное для того, чтобы оградить правозащитников, работающих в Чеченской республике, - в том числе и "мемориальцев", - от угроз и шельмования со стороны должностных лиц, обеспечить им возможность нормальной работы, исключить возможность по отношению к ним незаконного насилия со стороны представителей государственных органов". В обращении отмечается, что публичное объявление правозащитников "врагами народа" может привести к трагическим событиям. "Это заявление президента Чечни - не что иное, как прямая и явная угроза", - говорится в обращении.

В июле следственные органы предъявили обвинение председателю Совета правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову по делу о клевете на Кадырова в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой. Эстемирова, сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. Ближе к вечеру ее тело было найдено в Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы.
14770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ