Вестник Кавказа

В Грузии начинают противодействовать возможному переходу Саакашвили с поста президента в премьеры

В Грузии начинают противодействовать возможному переходу Саакашвили с поста президента в премьеры
© Фото: Сайт президента Грузии
Партия Ираклия Аласания "Свободные демократы" выступила против идеи возможного назначения Михаила Саакашвили после истечения срока его президентских полномочий на пост премьер-министра. Специальный проект по этому поводу члены партии Теа Цулукиани и Зураб Абашидзе внесли сегодня в конституционную комиссию, сообщают грузинские СМИ.

Как заявила Цулукиани, они требуют внесения в конституцию изменений, по которым президент после истечения полномочий в течение определенного времени не может быть назначен премьером. По ее словам, в случае внесения данных изменений, в будущем ни один президент не сможет "подстроить конституцию под себя и злостно использовать свои полномочия".

Цулукиани подчеркнула, что ни в одной стране конституционная комиссия не пытается злостно использовать свои полномочия. "А в Грузии это происходит для того, чтобы сформировалось однопартийное правление", - отметила она.

Зураб Абашидзе отметил, что внесение данных поправок важно для предотвращения узурпации власти. По его словам, они поставят данный вопрос и перед госсекретарем США Хиллари Клинтон во время ее визита в Грузию.
14980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ