По инициативе администрации президента США с трех российских организаций, ранее обвинявшихся в помощи Ирану в разработке атомного оружия, сняты все санкции. Санкции против еще одной российской организации, подозреваемой в незаконной торговле оружием с Сирией, также отменены, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Тем не менее, госдепартамент США не спешит с реакцией и комментариями касательно данных действий администрации президента Барака Обамы. Американские эксперты считают, что данные послабления были сделаны с надеждой на поддержку Москвой решений Совета Безопасности ООН по Ирану.
Санкции в том числе были сняты и с "Рособоронэкспорта", даже не смотря на то, что в 2007 г. этот концерн и Тегеран подписали контракт на поставку нескольких комплексов ПВО C-300. Пока что ни один такой комплекс не был доставлен в Иран, но, тем не менее, США и Израиль настаивают на прекращении выполнения обязательств по контракту, отстаивая категорически отрицательную позицию в отношении присутствия в Иране ракет дальнего радиуса действия.
Ранее в этом году глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил, что Иран по-прежнему является ценным потребителем продукции российского военно-промышленного комплекса, тем самым пытаясь заверить Тегеран в нейтральности позиции России, даже несмотря на явную поддержку правительством России более жестких санкций против Ирана.
Также госдепартамент снял санкции с Тульского конструкторского бюро, наложенные на него из-за поставки партии управляемых противотанковых
ракетных комплексов в Сирию.
Санкции сняты, кроме того, с Московского авиационного института (МАИ) и Российского химико-технологического института имени Д.И.Менделеева (РХТИ).