Вестник Кавказа

OMV приветствует соглашения Азербайджана и Турции по газу

Австрийская OMV, являющаяся оператором проекта газопровода Nabucco, считает, что достижение договоренности по транзитному соглашению между Азербайджаном и Турцией позволит обеспечить европейский проект азербайджанским газом в объеме до 10 миллиардов кубических метров в год.

"Соглашение между Азербайджаном и Турцией по поставкам азербайджанского газа открывает для партнеров по Nabucco путь для получения из Азербайджана 8-10 миллиардов кубических метров газа в год, в основном, со второй стадии разработки месторождения Шахдениз", - сказал генеральный директор OMV Вольфганг Руттенсторфер, сообщает Тренд со ссылкой на Energy Intelligence Group.

В прошлом месяце Азербайджан и Турция договорились по транзиту азербайджанского газа через территорию Турции. Стороны также согласовали вопросы стоимости азербайджанского газа для Турции как в рамках первой, так и в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз".

Азербайджан сегодня рассматривается в качестве одного из основных поставщиков газа для проекта газопровода Nabucco, который призван транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС.

Разрабатываемое месторождение "Шахдениз" является одним из крупных в мире, но в увеличении экспорта газа Азербайджан рассчитывает и на такие морские площади, как "Абшерон", "Нахчыван", "Бахар", "Умид-Бабек", на глубокозалегающий газ нефтяного месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли".

Говоря о других потенциальных поставщиках газа для Nabucco, Руттенсторфер сказал, что переговоры по аналогичным объемам газа из северного Ирака, чьи неразработанные запасы топлива, по его словам, "являются ключевыми" для Nabucco, сталкиваются со сложностями, связанными с разногласиями между региональным правительством Курдистана и центральным правительством в Багдаде.

По словам Руттенсторфера, подключение Туркменистана к Nabucco возможно лишь на более позднем этапе, ввиду нерешенности вопроса статуса Каспия, что станет препятствием на пути строительства трубопровода по дну моря для транспортировки туркменского газа.

"Мы осознаем все эти сложности, и поэтому первичными источниками газа для Nabucco, будут Азербайджан и Северный Ирак", - сказал Руттенсторфер.

По данным BP, доказанные запасы газа Азербайджана на начало 2009 года составили 1,2 триллиона кубических метров, Ирака - 3,17 триллионов, Туркменистана - 7,94 триллиона кубических метров.

Начало строительства газопровода Nabucco, стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2011 год, первые поставки по нему ожидаются в 2014 году. Максимальная пропускная способность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров газа в год.

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждый из которых обладает равными долями - по 16,67 процента.
18920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ