Вестник Кавказа

На фондовых биржах Европы произошел обвал из-за новостей из Греции

Ведущие европейские фондовые индексы рухнули по итогам сегодняшних торгов на фоне резко обострившегося кризиса суверенных долгов в европейских странах, повлекшего за собой снижение кредитного рейтинга Греции до бросового уровня, передает РИА Новости.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 просел на 2,61% - до отметки 6159,51 пункта. Германский DAX снизился на 2,73% - до 6159,51 пункта. Французский индекс CAC по итогам торгов потерял 3,82% - до 3844,60 пункта. Последнее крупное падение фондовых рынков произошло в конце 2009 года на фоне отсрочки долговых выплат компанией Dubai World.

Европейские торговые площадки ушли в глубокий минус на фоне снижения международным рейтинговым агентством Standard & Poor's долгосрочного кредитного рейтинга Греции сразу на три ступени - до "ВВ+" с "ВВВ+" с "негативным" прогнозом.

Краткосрочный рейтинг Греции также был понижен - до "В" с "А-2". Таким образом, рейтинг Греции теперь находится ниже инвестиционного уровня. Данное решение было вызвано все более ограничивающимися возможностями властей станы взять под контроль ситуацию в секторе госфинансов ввиду ухудшения прогнозов по экономическому росту. Так, во вторник Банк Греции сообщил, что греческая экономика в текущем году может сократиться более чем на 2%.

В связи со сложившейся ситуацией, партнеры Греции по еврозоне планируют провести саммит 10 мая для выработки соглашения по предоставлению Афинам 30 миллиардов евро в виде льготных кредитов. Об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванного источника.

Ранее во вторник о необходимости быстрого достижения согласия касательно выделения помощи Афинам заявил министр финансов страны Йоргос Папаконстантину. По его словам, Греция более неспособна привлекать средства с рынка и нуждается в кредитной поддержке ЕС и Международного валютного фонда к 19 мая, когда ей предстоит рефинансировать 8,5 миллиарда евро долга.

Между тем, выступая в Чикаго, глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил, что вопрос дефолта Греции или любой другой страны еврозоны полностью исключен. Увеличивавшиеся в последние дни опасения инвесторов касательно возможного распространения долгового кризиса из Греции на другие страны ЕС, получили во вторник свое подтверждение.

Агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Португалии сразу на две ступени - до "А-" с "А+" с "негативным" прогнозом. Краткосрочный кредитный рейтинг Португалии был понижен до "А-2" с "А-1". Госдолг Португалии составил по итогам 2009 года 75% ВВП, что меньше показателя Греции в 120% ВВП. Тем не менее, аналитики отмечают, что угроза может исходить от долговой нагрузки частного сектора, которая превышает показатели Греции.

"С точки зрения качества, это другая история (в сравнении с Грецией), но с точки зрения рынка мы видим набирающее силу мнение, что Португалия может стать следующей страной на линии огня, - заявил агентству Рейтер аналитик по облигациям Commerzbank Дэвид Шнаутц (David Schnautz). - Это маленькая страна, госдолг вполне нормальный, но помимо этого мы видим более высокие показатели долга в частном секторе".

Тем временем спрэд по португальским госбумагам в сравнении с эталонными для еврозоны германскими бондами во вторник достиг максимума со времени вступления страны в зону евро - 278 базисных пунктов против 230 базисных пунктов днем ранее.
5445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ