ЕС поддерживает усилия МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию

ЕС поддерживает усилия МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Евросоюз поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил во вторник комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, находящийся с визитом в Ереване, передает РИА Новости.

"ЕС не только поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, но и реализует конкретные программы по укреплению доверия в регионе, в том числе и в Карабахе", - сказал Фюле на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Фюле отметил, что принципы неприменения силы и отказа от угрозы применения силы должны дополнить остальные международные принципы, применяемые при урегулировании карабахского конфликта.

В свою очередь, Налбандян сказал, что признание и реализация права народа Карабаха на самоопределение облегчит урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

"Позиция Армении по карабахскому вопросу не изменилась. Мы много раз заявляли, и сопредседатели МГ ОБСЕ также понимают, что важнейшим вопросом в урегулировании карабахского конфликта является признание права народа Карабаха на самоопределение и его реализация", - сказал глава МИД Армении.

По его словам, это подтверждает и последнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна. Саргсян в интервью немецкому еженедельнику "Шпигель" заявил, что карабахскую проблему можно решить за считанные часы, "если Азербайджан признает независимость Нагорного Карабаха".

"Если будет решен этот важный вопрос, решить остальные вопросы будет легче", - сказал Налбандян.
16110 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.