Вестник Кавказа

Муфтий Дагестана: Теракты в России — это удар по исламу

Теракты на территории России является в первую очередь ударом по исламу, считает муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев. Как сообщила пресс-служба ДУМ республики, в обращении муфтия, в частности, говорится, что "идея насилия и ненависти сегодня усиленно внедряется в умы некоторых дагестанцев, но однозначно то, что ни один человек не имеет право посягать на чужую жизнь в мирных условиях".

"Если бы со стороны экстремистов шла речь о борьбе с коррупцией подобным образом, то такой поступок можно было бы назвать бредовым, так как коррупцию не искоренить убийством даже сотен людей. Только ответственность перед Всевышним может превратить любого человека в порядочного, ответственного патриота своей веры, народа, страны", — считает муфтий, передает Росбалт.

"Если допустить мысль о том, что подобными убийствами они хотят на самом деле установить религию на земле, то посмотрите, на какой земле они устанавливают эту религию? Дагестан — единственная республика, которая в тяжелый для мусульман период советского правления сохранила ислам", — отметил он.

 "Они пишут у себя на сайтах, что признают власть только тогда, когда новый президент Дагестана снимет с себя пальто марки Brioni и будет носить скромную одежду до тех пор, пока последний нищий в Дагестане не будет иметь такое же фирменное пальто. На первый взгляд, очень благородная постановка вопроса, но я думаю, они не только его пальто хотят. Согласно истории, им обязательно нужно будет и его кресло", — заявил Ахмад-хаджи Абдулаев.

На фоне подобных требований и случившегося в Москве, Аксае, Кизляре для муфтия странно выглядят требования некоторых чиновников отменить закон о ваххабизме.

"Из опыта 1999 года мы знаем, что мусульмане Дагестана никогда не поддержат идею террора и насилия. С начала 90-х годов духовенство выступает перед дагестанским народом с призывом к истинному исламу. И сейчас я обращаюсь к имамам мечетей, к алимам Дагестана. Просите Всевышнего, чтобы те, кто встал на этот заблудший путь, покаялись, одумались и вернулись к распространению истинных ценностей ислама, к мирной жизни, к созиданию", — говорится в обращении.
16130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ