Вестник Кавказа

В Тавушской области Армении обнаружена африканская чума

Эпидемия африканской чумы в Тавушской области Армении уже стала причиной падежа 346 голов свиней, сообщил начальник Государственной инспекции по ветеринарии и безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении Григор Багьян, передает "Новости-Армения".

"Причем 44 свиньи погибли от болезни, а 302-х пришлось забить для предотвращения ее распространения", - сказал Багьян.

По его словам, несмотря на принимаемые правительством меры вирус имеет тенденцию к распространению.

"В настоящее время в пяти общинах, где обнаружена болезнь, введен карантин, и запрещен вывоз мясопродуктов", - сказал он, отметив при этом, что вирус не опасен для людей.

Багьян сообщил, что нет каких-либо медикаментов или вакцины от африканской чумы, и единственным способом является забой и захоронения больных животных.

"Мы призываем всех фермеров держать своих свиней в закрытых помещениях во избежание контактов с больными животными",  - сказал он.

По словам Багьяна, не исключено, что вспышка чумы в этом году стала следствием эпидемии 2007 года.

"Африканская чума распространяется также среди диких кабанов, забой и захоронение которых невозможно обеспечить. Возможно, что в лесах сохранились трупы больных кабанов, которые стали очагом новой вспышки", - отметил Багьян.

Он подчеркнул также, что пока не обсуждается вопрос возмещения убытков фермерам.

"После эпидемии 2007 года, когда были забиты около 15 тысяч свиней, государство выделило фермерам в качестве компенсации 360 млн. драмов (свыше миллиона долларов) ", - сказал он, добавив, что не исключено, что и на этот раз также будет выделана компенсация.

16445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ