Вестник Кавказа

Швеция будет выделять €8,5 млн в год на проведение реформ в Турции

Правительство Швеции заявило, что окажет не только политическую, но и материальную поддержку осуществлению в Турции реформ на пути вступления в Евросоюз, сообщает TRT Russian. На веб-сайте правительства Швеции было опубликовано заявление о намерении развивать стратегическое сотрудничество с Турцией. В заявлении подчеркивается, что вступление Турции в ЕС будет всячески поощряться и поддерживаться Швецией.

В заявлении также выражается мнение о том, что Турции будет оказана поддержка в вопросах демократии, равенства и прав человека. Турция, согласно заявлению, является одним из важнейших партнеров Швеции, и проводимые в этой стране реформы имеют большое значение.

В заявлении указывается, что Швеция готова оказать содействие осуществлению в Турции не только правовых реформ, но и реформ по привлечению женщин к процессу демократизации и проектов, касающихся прав меньшинств. Координацией деятельности по развитию сотрудничества между Турцией и Швецией будет заниматься Агентство международного сотрудничества в области развития (СИДА) и Центр турецко-шведской дружбы при посольстве Швеции в Стамбуле.

СИДА, в частности, будет предоставлять возможность турецким студентам принимать участие в проектах, посвященных правам человека и демократии. Подобные проекты будут реализованы и в Турции с участием шведских студентов.

Согласно программе поддержки шведского правительства на 2010-2013 гг., каждый год Турции будет выделяться 87 миллионов шведских крон (около €8,5 млн).
12235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ