Вестник Кавказа

Новороссийский зерновой терминал оштрафуют за завышение тарифов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала, что ОАО "Новороссийский зерновой терминал" (ОАО "НТЗ") устанавливало монопольно высокие цены на услуги по перевалке зерновых на экспорт, предприятие может быть оштрафовано.

Как сообщают Юга ру пресс-служба ФАС России, компания нарушила часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

"Дело было возбуждено на основании результатов проверки и по заявлению Российского зернового союза, обратившегося в ФАС России по поводу тарифов ОАО "НЗТ" на перевалку зерновых на экспорт", - говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что группа лиц в составе ОАО "Новороссийский зерновой терминал" и ОАО "Новороссийский морской торговый порт" занимает доминирующее положение на рынке перевалки зерна на экспорт в границах глубоководных портов Азово-Черноморского бассейна.

Проведя анализ состояния конкурентной среды на товарном рынке, ФАС России установила, что доля указанной группы лиц составляет более 50%, при этом тариф, первоначально установленный в размере 425 рублей за тонну, увеличивался в течение 2009 года до 470 рублей за тонну, а затем до 550 рублей за тонну.

"Указанный уровень цен Комиссией ФАС России признан монопольно высоким. На ОАО "НЗТ" в установленном законодательством порядке будет наложен оборотный штраф", - отмечается в пресс-релизе.
15055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ