Вестник Кавказа

Иран метит на 12-е место в мире по экономическому развитию

Иран метит на 12-е место в мире по экономическому развитию
© Фото: Hamed Malekpour
Ядерная программа Ирана и положение с правами человека являются лишь поводом для западных стран, чтобы противостоять Ирану, сказал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая на митинге в Тегеране по случаю празднования 31-й годовщины Исламской революции, передает Тренд со ссылкой на телеканал IRINN.

Ахмадинеджад указал на две причины, по которым Запад противостоит Ирану: многовековое влияние Ирана на глобальные процессы и центральное стратегическое положение на Ближнем Востоке.

"Ближний Восток является самым чувствительным, самым влиятельным мировым регионом, и поэтому каждый, кто контролирует этот регион, контролирует весь мир", - сказал Ахмадинеджад.

По его словам, "контроль над огромными энергетическими богатствами Ближнего Востока дает инструмент для контроля над всем миром". Поэтому Запад противостоит Ирану, избрав для этого в качестве причины ядерную программу и положение с правами человека, потому что процессы, протекающие в Иране, влияют на весь мир.

"Иранский народ на протяжении столетий был лидером в исламе, науке и цивилизации, и во многих регионах мира сохранил свое культурное влияние. Поэтому процессы в Иране влияют на весь мир", - сказал Ахмадинеджад.

По словам президента, в данный момент Иран работает над программой, которая позволит стране стать двенадцатой страной в мире по уровню экономического развития.

"Иран достиг больших продвижений в лазерной технологии, в ближайшее время эта технология будет доступна массам. Развитие лазерной технологии приведет к научной революции в Иране во всех областях", - сказал президент

"Сегодня с помощью Бога иранский народ достиг таких высот в научной сфере, что никакая сила в мире не может противостоять этому", - добавил президент.

Иран уже обогатил первую партию урана до 20%, объявил Махмуд Ахмадинеджад. "Мы попросили Запад предоставить нам уран, обогащенный до 20 процентов, они нам отказали, и мы сами приступили к обогащению", - сказал президент.

По словам президента, Иран дал возможность Западу предоставить Ирану топливо для Тегеранской лаборатории Амир Абад, на что получил отказ, и это, несмотря на то, что 850 тыс. больных в стране получают лекарства из этой лаборатории.

Председатель организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи сказал о том, что у Ирана есть потенциал для обогащения 20-процентного урана в объеме 3-5 килограммов ежемесячно.

По словам президента Ирана, страна трехкратно повысит уровень производства. "Обогащение урана до 20% не имеет отношения к ядерному оружию, мы не хотим производить ядерное оружие, так как не нуждаемся в нем. А если мы захотим создать ядерное оружие, мы открыто заявим об этом и будем его создавать", - сказал президент. По словам Ахмадинеджада, это не входит в политическую доктрину Ирана.
21415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ