Вестник Кавказа

Франция согласна продать России четыре вертолетоносца типа Mistral

Франция согласилась продать России вертолетоносец Mistral, а также рассматривает заявку Москвы на покупку еще трех кораблей этого класса. Об этом сообщил Жак де Лажюги, глава отдела международного развития агентства DGA французских вооруженных сил, сообщает Газета ру со ссылкой на Associated Press.

Французский президент Николя Саркози одобрил продажу вертолетоносца после нескольких месяцев дискуссий, передает агентство.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны России ведет с Францией переговоры по покупке одного вертолетоносца типа "Мистраль", а также четырех лицензий на строительство подобных кораблей, сообщает Lenta.ru.

Как ожидается, постройкой нового военного корабля для России займется судостроительная компания STX France совместно с DCNS. Не исключено, что корабль будет построен по гражданским стандартам и будет поставляться без вооружения и радаров. Сумма возможной сделки оценивается в 400 миллионов евро. Россия планирует использовать "Мистраль" в составе Северного и Тихоокеанского флота.

Вертолетоносец "Мистраль" может быть использован Россией для проведения десантных, миротворческих и спасательных операций, а также для борьбы с пиратами. Ранее командующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс заявил, что у эстонских военных вызывает опасение намерение России приобрести "Мистраль", который будет базироваться в Балтийском море. Эстонские военные уверены, что использование Россией "Мистраля" может представлять угрозу безопасности страны.

Дальность плавания вертолетоносцев типа "Мистраль" достигает 19,8 тысячи миль (31,8 тысячи километров). Корабли могут быть использованы для перевозки войск, грузов, а также для высадки десанта. На вооружении ВМС Франции уже стоят два таких корабля. В настоящее время ведется строительство еще одного.

17145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ