13 день Олимпиады, итоги: Россия поднимается, первое золото Турции и новая бронза Азербайджана

Тринадцатый день Олимпиады, с одной стороны, порадовал поклонников российской сборной тем, что команда вышла на четвёртую позицию в общекомандном медальном зачёте, с другой, - расстроил поражениями российских спортсменок-боксёров в финалах и баскетболисток в полуфинале. Россияне имеют в своем активе теперь 12 золотых и сравнялись с Южной Кореей, но по общему числе медалей Россия имеет более чем двойное превосходство. Всего в копилке сборной уже 56 медалей разного достоинства и по этому показателю российская сборная третья, опережая хозяев-британцев и уступая лидерам - США и Китаю.

В тринадцатый день своё первое золото завоевали турецкие спортсмены, новую бронзу занес в актив Азербайджан. Коллекция медалей пополнилась и у иранской команды.

ЗОЛОТО

Россия поднялась еще на одну позицию в общем медальном зачёте, благодаря золоту, выигранному Натальей Воробьёвой в вольной борьбе в весовой категории до 72 кг. В финале, где российской спортсменке противостояла болгарка Станка Христова, Наталье пришлось не просто. В первые минуты схватки болгарка пошла в атаку, но Воробьёвой все же удалось не только сдержать напор соперницы, но и самой провести приёмы и одержать блестящую победу.

СЕРЕБРО

В четверг состоялись первые в истории олимпийские финалы женского бокса. Из трёх весовых категорий россиянки вышли в финалы двух - 60 и 75 кг, но завоевать золотые медали им не удалось. И если победа американки Кларисс Шилдс в весе 75 кг над Надеждой Торлоповой вопросов не вызывает, то поединок в весовой категории до 60 кг, где встретились Софья Очигава и представительница сборной Ирландии Кэти Тейлор, заставил экспертов поспорить. В равном бою судьи решили отдать победу ирландке. Сказалось давление переполненного стадиона. Тысячи ирландцев одетых в зеленые цвета Ирландии неистово болели за свою землячку. В итоге арбитры не смогли оставить Ирландию без золотой медали. Тейлор оказалась настоящей героиней финала, ведь именно ей выпала честь принести сборной Ирландии, первую и, возможно, последнюю олимпийскую награду Лондона-2012.

БРОНЗА

В соревнованиях каноэ-двоек Илья Первухин, Алексей Коровашков сумели прийти третьими, завоевав первые медали сборной России в гребле на этой Олимпиаде.

АЗЕРБАЙДЖАН

Пятую медаль Лондонской Олимпиады сборной Азербайджана принесла Юлия Раткевич, которая сумела завоевать бронзу в соревнованиях по вольной борьбе. Чемпионка мира 2009 года Юлия Раткевич в женской борьбе в весовой категории до 55 кг в финальной схватке за бронзу поборола россиянку Валерию Жолобову.

Первый период Раткевич выиграла у 19-летней Жолобовой более чем убедительно - 6:0. И во втором она оказалась сильнее - 2:1.

ИРАН

Очень удачно на этой Олимпиаде выступают иранские атлеты. Очередную медаль, на этот раз серебряную, принёс Ирану Мохаммад Багери Мотамед в соревнованиях по тхэквондо. Это уже 9 награда иранских спортсменов в Лондоне, из которых 4 золотые.

ТУРЦИЯ

Победу в мужском финальном поединке за золото Игр в весовой категории до 68 килограммов по тхэквондо одержал представитель сборной Турции Сервет Тазегул. Завоеванная тхэквондистом медаль стала первым олимпийским золотом Лондона для национальной сборной Турции, и всего второй на Играх. Тазегул победил в финале иранца Мохаммада Багери Мотамеда. Турок одержал победу со счетом 6:5 (1:1, 4:2, 1:2). Обладателями бронзовых наград в весовой категории до 68 килограммов стали Рохулах Никпах из Афганистана и Терренс Дженнингс из США. Отметим, что медаль афганского спортсмена стала первой наградой для его страны.