Вестник Кавказа

Зоя Тадевосян: "Основная деятельность женщин невидима для общества"

Беседовала Сусанна Петросян, Ереван
Зоя Тадевосян: "Основная деятельность женщин невидима для общества"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В преддверии Международного женского дня на вопросы "Вестника Кавказа" о роли женщин в общественно-политической жизни отвечает доктор экономических наук, преподаватель Ереванского государственного экономического университета, член правления оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" Зоя Тадевосян.

- Вы согласны, что сегодня наблюдаются тенденции к увеличению роли женщины в общественно-политической жизни?

- Согласна. Но вычленение роли женщины и акцентирование внимания на ее месте в общественно-политической жизни, на мой взгляд, является искусственным подходом. Роль женщины имеет две формы - явную и скрытую. Основная деятельность женщины, которая связана с воспитанием детей, остается невидимой для общества. Между тем, каким будет мировоззрение того или иного поколения во многом зависит от общественно-политической позиции, интеллекта, уровня образования, отношения к окружающему миру и семье тех, кто воспитывает это поколение. Нередко в оценках о роли женщин принято исходить именно из их открытого участия в политической и общественной жизни. Но это неправильный подход, который принижает значимость роли женщины, поскольку игнорируется огромная работа, которая проводится, так сказать, за сценой.

- Сочетание каких качеств создает имидж женщины-политика?

- Основным качеством должна быть дисциплинированность. Она необходима для достижения успеха в любом деле. В первую очередь дисциплина, затем ответственность и честность. Но эти качества важны для всех политиков, вне зависимости от пола. Я занималась исследованиями экономического развития нескольких стран и пришла к выводу, что наибольшего успеха в развитии добиваются дисциплинированные нации, которые ставит ответственность перед страной выше личных интересов и благополучия. Успех политика, будь то женщины или мужчины, зависит от его ответственности и честности. Не понимаю тех политических деятелей, которые закрывают глаза на фальсификации, грабеж, и при этом говорят о высоких идеалах. Надо, чтобы люди видели все цвета палитры, а не только то, что им нравится. В противном случае, получается, что политик служит узким корпоративным, партийным интересам. А такой политик это не политик, а служащий от политики.

- В последние годы в Армении наблюдается спад рождаемости и растет число разводов. Не стали ли эти тенденции вызовом для института армянской семьи, который всегда отличался своей прочностью?

- Я всегда считала армянскую семью "светом в конце тоннеля", способным сыграть буферную роль в любом нашем регрессе и поражении. Именно традиционно прочная семья дала нам возможность, несмотря на многие испытания, дожить до наших дней. Указанные вами тенденции стали следствием тяжелых социально-экономических условий, и если так будет продолжаться, завтра ситуация станет нормой для армянский семей. Кроме того, в век глобализации в нашу жизнь и наши понятия о семье вторгаются западные подходы, когда люди не хотят утруждать себя созданием большой семьи и предпочитают жить сиюминутными радостями. Возможно, что эти идеи имеют определенное воздействие и на армянскую семью. С другой стороны, влияние этих подходов типично не только для армян, это уже становится общечеловеческим явлениям.

23340 просмотров