Вестник Кавказа

Сергей Катанандов: "Не надо бояться снимать жилье на время отдыха"

Владимир Нестеров
Сергей Катанандов: "Не надо бояться снимать жилье на время отдыха"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Гость программы "Трибуна" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Катанатдов. Речь в передаче идет об основных туристических направлениях для россиян. 

- Одна из проблем российской туристической отрасли - недостаток гостиничного фонда. Как можно было бы его компенсировать?

- Одна из главных проблем нашей страны – ее масштабы и размеры. Без авиационного сообщения, без стабильной работы транспортной системы, без льготных тарифов для детей трудно представить себе, что люди будут путешествовать на дальние расстояния. Важна дорожная сеть и ее качество, стоимость бензина. Поэтому над этой темой мы работаем и будем максимально делать все для того, чтобы поддерживать и Российские железные дороги, и авиационные перевозки, включая субсидирование.

Вторая часть – это сервис в дороге и в месте проживания. Конечно, если говорить о курортах Кавказских Минеральных Вод, они нуждаются в реконструкции и развитии. Понятно, что Сочи всех желающих не вместит. Дальневосточное побережье, Республику Алтай, Карелию нужно дальше развивать с целью строительства трехзвездочных, двухзвездочных отелей, более дешевых, чем в крупных городах.

- 80% курортов Краснодарского края гостиницы уже забронированы…

- Об этом и разговор. Не надо бояться снимать жилье на время отдыха. Сейчас можно это делать. Предложений будет много и в Крыму, и в Сочи. Не все обязательно должны жить в гостинице. У нас есть опыт отдыха в Египте и особенно в Турции в больших гостиницах по принципу "все включено". Там очень хорошие условия для отдыха. Нам надо к этому стремиться. Но почему нельзя жить в кемпингах, в палатках? Если ты молод, энергичен и у тебя есть обустроенное место для стоянки автомобиля и погода позволяет, то этой хороший дешевый вариант.

Главное – рациональный расчет. Если есть деньги, то можно съездить подальше. Если нет – попутешествовать в ближайших регионах.

В Карелии, например, можно приехать в лес или на речку, и жить в палатке. Люди едут, и сплавляются на собственной байдарке или на переносных лодках.

- В рамках нашей программы "Трибуна" есть постоянная рубрика, которая посвящена внутреннему туризму. Карелия по относительно недавним исследованиям входит в десятку российских регионов по посещаемости – седьмое место. Чем она так привлекает российского туриста?

- Республика динамично развивается, и это направление входит в число приоритетных, с учетом планов социально-экономического развития до 2020 года. Мы готовимся к 100-летнему юбилею. Мы выиграли массу конкурсов, которые проводило министерство экономического развития на эту тему, и сейчас довольно много построено разного рода объектов и показа, и проживания. Сейчас приведена в порядок не только дорога Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск, но еще и Петрозаводск – граница, в сторону Выборга. Она идет вдоль Ладоги – это очень красивые места. Можно проехать и по лесовозным дорогам – они в хорошем состоянии, грунтовые дороги. Можно выехать в северной части. Это привело к тому, что туристов действительно много.

Традиционный отдых – это экологические путешествия, рыбалка, охота, общение с природой. Карелия – центр духовной жизни, это Валаам со своей замечательной историей и современностью. Это Валаамский монастырь, который живет полноценной жизнью, реконструирован и выглядит очень солидно.

Это не только паломническое путешествие, но и в историческом плане оно важное для всех наших граждан. Это Соловки, на которые проще всего попасть с нашего берега. Это Кижи, где сейчас ведется реконструкция Преображенской церкви. Церковь как бы парит, она поднята на специальных подъемниках.

Одна из причин того, что я прожил в Карелии всю жизнь – ее красота, природа, люди, гостеприимный народ.

Когда мы говорим о седьмом месте, это официальная статистика. На самом деле, по неофициальным данным, республика входит в число приоритетных с точки зрения посещения мест. Очень много неорганизованных туристов приезжает к нам и останавливается на озерах. Они ничего не боятся. Молодцы – правильно делают.

У нас сейчас очень популярен зимний отдых, благодаря тому, что появились снегоходы, квадроциклы, разного рода приспособления, которые позволяют отдыхать зимой. Чисто, бело, красиво и холодно. И все это недалеко от наших мегаполисов. Москвичи и питерцы облюбовали Карелию. Но туризм развивает не только в Карелии, но и на Дальнем Востоке. Многое сделано в Алтайском крае. 

14990 просмотров