Вестник Кавказа

Сергей Гончаров: "Если девушка в хиджабе, это не значит, что она шахидка "

Мария Сидельникова

Взорванный 21 октября в Волгограде террористкой-смертницей автобус эвакуировали с места происшествия, тела всех погибших опознали, раненым сделали операции и помогают им пережить психологический стресс после пережитого. Но в состоянии стресса сейчас находится весь город, а, если сбудутся прогнозы экспертов о том, что волгоградский теракт – лишь начало очередной цепочки аналогичных преступлений, то страх может поселиться во всех крупных российских городах.
Президент Ассоциации ветеранов группы "Альфа" Сергей Гончаров рассказал "Вестнику Кавказа", как распознать террориста в толпе.

- Сергей Алексеевич, существуют ли какие-то отличительные признаки, по которым можно узнать террориста в толпе?

- Надо понять, психологически способны вы этого человека определить или нет. Сейчас все напуганы исламистским экстремизмом, терроризмом. На бытовом уровне это резко обозначилось. Когда в метро, в автобус заходит девушка в хиджабе или мужчина, одетый по исламской традиции, то у многих это вызывает опасения, а у многих вызывает страх. Тогда проще выйти из этого автобуса или из этого вагона метро. Это чисто бытовой момент. И говорить о том, что все террористы, нельзя.
Но если вы испытываете внутреннее напряжение, вас что-то настораживает, то, конечно, это помещение надо просто покинуть.
Кроме того, у некоторых вызывает опасение скопление народа. Это проблема каждого отдельного человека. Другим это безразлично. Каждый настроен по-своему. Но это чисто бытовой уровень восприятия - если девушка в хиджабе, то он террористка. Это не так, и совершенно точно к этому относиться надо спокойно и реагировать на собственное внутреннее психологическое убеждение. Вот и все.

- Помимо внешнего вида, существуют какие-то поведенческие особенности?

- Наверное, все прекрасно понимают, как определяется человек из толпы, который вызывает у кого-то подозрения. Это нервное поведение - подергивание рук, резкая смена движений, бегающие глаза. Все это выдает человека, который нервничает. На таможне вы замечали: таможенник же не каждого заставляет открывать чемодан. Значит, у него есть какое-то внутреннее чувство, он определяет человека, который нервничает, и заставляет: «Покажите ваш чемодан». А другие проходят совершенно спокойно. Это, наверное, уже опыт тех людей, которые этим занимаются профессионально.

20415 просмотров