Вестник Кавказа

Михаил Мамиашвили: "Мы непобедимы, когда объединены великой идеей"

В конце февраля в Риме на заседании Международной федерации объединенных стилей борьбы вице-президентом FILA был единогласно избран президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. Об этом, а также о борьбе на Кавказе Мамиашвили рассказал "Вестнику Кавказа".

- Как вы оцениваете сегодняшний уровень спортивной борьбы на Кавказе?

- Что касается вольной и греко-римской борьбы, то Кавказ всегда славился своими выдающимися борцами, тренерами, школами. Это школы и Махачкалы, и Хасавюрта (Дагестан), это и Кабардино-Балкария, это и Осетия. Если я сейчас начну перечислять всех выходцев и начну говорить о славной истории спортивной борьбы в этих республиках, думаю, времени очень много займем.
Сегодня борьба динамично развивается и, к счастью, я надеюсь, усиливается конкуренция не только на территории Северного Кавказа, а от Калининграда до Сахалина сегодня. Первенство страны в этом году мы провели впервые за долгие годы в Южно-Сахалинске. Это опять же возможность и повод для того, чтобы как можно больше продемонстрировать наш вид спорта, чтобы привлечь молодежь, опять же создать конкуренцию.
Что касается Кавказа и его верных сынов, я надеюсь, что они будут достойные продолжателями тех великих традиций, которые закладывали великие Али Алиев, Дэги Багаев, Сослан Андиев, Мурат Карданов и многие-многие чемпионы.

- А как развивается спортивная борьба на Южном Кавказе?

- К примеру, в Азербайджане одним из грантов, основоположников спортивной борьбы был армянин Каспаров, который воспитал целую плеяду выдающихся борцов. А грузинским борцам помогали состояться осетинские представители (так же, как и грузинские борцы осетинским), великие чемпионы, великие тренеры. То есть мы настолько взаимосвязаны, и настолько взаимосвязана наша история! А по менталитету, по характеру настолько разные, что когда объединены какой-то великой идеей, мы непобедимыми становимся.

***

Говоря об избрании на пост вице-президента Федерации спортивной борьбы FILA, Мамиашвили заявил: "Это заслуга всей спортивной российской борцовской общественности. Тот огромный вклад, который Россия внесла в дело продвижения и сохранения спортивной борьбы в программе Олимпийских игр, то умение популяризировать, умение развивать наш вид спорта - это работа огромного количества любителей борьбы, профессионалов, которые работают в нашей структуре, в структуре спортивной борьбы. С другой стороны, это, конечно, огромная колоссальная ответственность. Кто-то считает, что тот путь, который мы избрали, может быть недостаточно прогрессивен, тем не менее, мы сумели доказать, что с нами солидарны практически подавляющее количество спортсменов из стран, которые представляют наш вид спорта, поэтому нам доверяют, и, соответственно, на нас особая дополнительная ответственность".

Мамиашвили напомнил, что "прошлый год для всей мировой борьбы был очень сложным, и те вызовы, которые мы получили по поводу реальной возможности потерять место в олимпийской семье многому нас научили, многое мы внутри организации пересмотрели и качественно пересмотрели. К счастью, мы этот вызов с достоинством выдержали, объединив усилия всей мировой борьбы, сохранили за собой право быть в олимпийской семье".

 

15550 просмотров