Вестник Кавказа

Мерген Ооржак: «Приезжайте в Тыву. Вы вернетесь другим человеком»

Владимир Нестеров

Гость программы "Трибуна" член Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор от Тывы Мерген Ооржак.

- 1 сентября в Тыве пройдет молодежный форум "Интеллектуальное золото Евразии". Что это за мероприятие, имеет ли оно регулярный характер?

- Инициатором форума является Уральский государственный экономический университет совместно с главой нашей республики. Это уникальный по своему значению форум с привлечением гостей из многих стран Азиатского континента. Уникальность его в том, что форум будет проводиться на территории Тывы - в географическом центра Азии и в географическом центре Европы. Генератором этой идеи является Екатеринбург. Наша республика будет стараться максимально привлечь внимание в туристическом плане, ведь за счет туризма можно привлечь других инвесторов  в другие сферы экономики. Для субъекта приграничного, труднодоступного, проведение таких мероприятий международных очень важно.

- Расскажите о социальной составляющей развития вашего региона, ведь, что дотационному региону сложнее развивать социальную составляющую, чем региону-донору.

- Да, наш регион дотационный. Расходы республиканского бюджета составляют порядка 20 млрд рублей. Большую часть составляют социальные расходы. Но мы максимально пытаемся привлекать инвестиции. Если 8 лет размер инвестиций составлял 2 млрд рублей, то нынешние инвестиции - 34 млрд рублей.

Это, конечно, заслуга команды. Командность и стратегия движения нашей республики предопределяет прорыв. Недавно у нас в республике были подведены итоги инвестиционной деятельности за прошедший год. Приток инвестиций в основной капитал Тывы из всех источников инвестирования в 2014 году составил 16,2 млрд рублей, по сравнению с 2013 годом это рост на 11%.

В этом году в республике открылся горно-обогатительный комбинат на Кызыл-Таштыгском месторождении. У нас действует Межегейское  угольное месторождение с высокотехнологичной шахтой, идет строительство кирпичного и бетонного завода. Мы привлекаем иностранных инвесторов, многие считают наш регион привлекательным. Он богат и полезными ископаемыми, и трудолюбивыми людьми.

Мы стараемся вкладывать в наших людей, в их образование, в их развитие, в наших предпринимателей. Ежегодно власти республики выделяют огромные финансовые средства на развитие малого предпринимательства, уже который год подряд республика финансирует внутренние проекты по развитию сельского товаропроизводителя. На протяжении трех последних лет имеет большой успех у населения проект под названием «Одно село-один продукт». У нас на территории республики 143 поселения. Каждое поселение имеет свой брендовый продукт. И каждый продукт они стараются «протолкнуть». Каждая администрация выявляет талантливых предпринимателей и старается их продвинуть на своем уровне.

Самое важное, чтобы общественность высказал свое мнение о том, действительно ли этот проект достоин поддержки. Тогда его и администрация поддерживает, и власти республики оказывают.

Суммарный объем инвестиционного потенциала действующих на территории республики компаний оценивается в 350 млрд рублей. Это для нас колоссальная сумма, но мы будем продвигаться дальше. Хотя рельеф у нас сложный для коммуникаций, природные условия нестабильные - резко континентальный климат.

- Что касается транспортной доступности вашего региона, каким образом можно способствовать решению этого вопроса?

- Благодаря усилиям правительства республики, главы республики, полномочного представительства в Москве 27 марта был открыт прямой рейс Москва-Кызыл, Кызыл-Москва. Для нас это огромное счастье, хотя рейс с дозаправкой в Новосибирске. Но из Москвы до Кызыла теперь за 4,5 часа можно спокойно долететь. Раньше же нужно было добираться до Абакана, а потом из Абакана до Кызыла еще пять часов ехать на машине. Это, конечно, живописно – горный серпантин, красивые пейзажи, но тяжело.  Пересадки связаны с многочасовыми ожиданиями самолетов через Красноярск - это тоже очень тяжело.

Республику и другие регионы связывает одна федеральная трасса. Нет такого дня, чтобы там не проводился какой-нибудь ремонт. Категорийность дороги высокая, но и опасность тех мест тоже высокая. Качество полотна прекрасное и дорога привлекательна для туристов, которые к нам приезжают, и с каждым годом их все больше и больше.

Есть инвесторы, которые заключили с правительством республики концессионное соглашение по ремонту автодороги Агдаурак – Абаза, это западная автодорога, которая соединяет нас с республикой Хакасия. Это тоже часть автодороги, которая очень важна для тех граждан, которые проживают на западной территории республики. А западная территория республики – это около 70% населения республики. Мы стараемся для наших граждан максимально создавать условия, чтобы им было благоприятно перемещаться не только внутри нашей республики, но и выходить за ее пределы. Поэтому стараемся использовать все имеющиеся возможности.

- Как еще развивается взаимодействие с соседними регионами?

- Практика проведения дней республики Тывы в соседних регионах у нас очень богатая. Мы активно взаимодействуем с нашим близлежащим регионом, это республика Хакасия. Мы проводим дни Тывы в Красноярском крае, в Новосибирской области. У нас есть города-побратимы, это Кызыл и Курагино. Они между собой проводят встречи, заключают соглашения о сотрудничестве.

Сотрудничаем с приграничными аймаками Монголии - вся южная часть республики полностью граничит с Монголией, у нас действуют два контрольно-пропускных пункта. Мы работаем над реконструкцией КПП, чтобы обеспечить не только большую проходимость, но и чтобы для граждан было максимально удобно там проводить процедуры провоза багажа и так далее.

- Сейчас становится популярным экологический туризм. Как вы думаете, это понятие будет применимо к использованию в республике Тыва?

- Тыва обладает значительными туристскими ресурсами, это природно-рекреационный, историко-культурный аспект. Туристов привлекают наш чистый воздух, красота пейзажей. В Тыве много природных климатических зон, от пустынь до высокогорий. У нас есть высокогорные тундры, где чабаны занимаются разведением северных оленей, а есть чабаны, которые занимаются разведением верблюдов в пустынных территориях, есть чабаны, которые занимаются разведением высокогорных яков. У нас уникальная территория в этом плане.

Климат наш резко континентальный, зимой у нас температура падает до минус 50, в некоторых территориях еще ниже. А сейчас у нас аномальная жара – до плюс 45. Перепады очень резкие. Но погода у нас всегда солнечная. Туристы интересуются нашими целебными источниками и солеными озерами. Из Красноярского края, из республики Хакасия приезжают к нашим целебным соленым озерам. Это уникальные места, где грязь сама по себе целебна. Мы направляем усилия для того, чтобы развивать на этих местах качественную инфраструктуру.

- Тыва еще известна своим богатым историческим прошлым, в частности, я знаю, ведется ряд археологических раскопок. Крепость Пор-Бажын считается северными вратами в Шамбалу. Не могли бы вы подробнее рассказать о таких достопримечательностях вашего края?

- Туризм бывает разным, в том числе и мистическим. Пор-Бажын переводится как "глиняная крепость". Некоторые шаманы считают, что она у нас особенная, но ее еще изучать и изучать. В свое время наш великий  земляк Сергей Кужугетович (Шойгу, - прим. ред.) провел там уникальную археологическую студенческую экспедицию, и многие студенты, молодые люди освоили не только азы археологии, но и может быть кто-то познал более глубокую духовную составляющую.

- Я бывал в Тыве, я знаю, что такое тывинское гостеприимство, я думаю, помимо духовной составляющей привлекает и  гастрономическая составляющая. Натуральные чистые продукты, замечательная баранина, чай с молоком, который согревает в сорокаградусные морозы. Можно ли спокойно по желанию приехать посмотреть крепость Пор-Бажын?

- Конечно. Крепость находится недалеко от населенного пункта Кунгуртух. Она уже получила федеральный статус. На территории крепости работают предприниматели, которые могут провести экскурсию, показать прелести природы, чистейшее озеро, богатое рыбой. На территории республики проводится уникальный археологический лагерь "Долина царей". Это археологические раскопки. Ежегодно в лагере участвуют студенты из разных университетов России и мира. Наш музей пополняется новыми экспонатами, для нас это – кузница кадров, а для студентов - жизненный опыт, так как любое прикосновение к истории дает очень многое.

Хотел бы пригласить всех в нашу республику. Она с первого взгляда, с первого раза вас вдохновит. Может быть, сначала покажется недоступной, но когда вы туда попадете, она очень многое откроет для вас, для вашей души, вы оттуда вернетесь уже другим человеком, одухотворенным, с пониманием, что вы очень сильны. Тыва придаст вам сил. Приезжайте, мы будем очень рады вас встретить, напоим вас чаем с молоком и покажем нашу природу.

22205 просмотров