Вестник Кавказа

Елена Бубнова: «На Кавказе есть условия для ведения бизнеса»

В 2010 году для развития инвестиционной среды СКФО за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа была создана Корпорация развития Северного Кавказа. О работе этой структуры «Вестнику Кавказа» рассказала начальник управления стратегического развития и внешних связей корпорации Елена Бубнова.

- Чем сейчас занимается Корпорация развития Северного Кавказа?

ОАО «КРСК» было создано в 2010 году с целью развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа. В приоритетные задачи Корпорации входят поиск, финансирование и координация бизнес-проектов, содействующих развитию региона и привлечение инвестиций. Кроме того, одну из наших целей мы видим в демонстрации благоприятных условий для современной жизни и для развития успешного бизнеса в СКФО.

- Какие проекты реализует корпорация?

В данный момент в стадии реализации находятся 7 проектов, из которых 2 инфраструктурных проекта, 2 проекта по развитию интенсивного растениеводства, 2 проекта в промышленном секторе и 1 проект в туристической сфере.
К инфраструктурному направлению относится строительство выставочного комплекса в Кавказских Минеральных Водах «МинводыЭкспо». Его общая площадь составит порядка 30 тыс. кв. м. Благодаря современному трансформируемому внутреннему оснащению комплекс будет универсален для проведения различного рода мероприятий: выставок, конференций, конгрессов, спортивных соревнований, концертов. Еще одно преимущество «МинводыЭкспо» – его месторасположение. Он находится на пересечении основных транспортных магистралей, связывающих города Кавказских Минеральных Вод и регионы Северо-Кавказского федерального округа, а также в непосредственной близости от «Международного аэропорта Минеральные Воды», что обеспечивает его транспортную доступность. Новый комплекс станет одним из крупнейших на юге страны и одной из самых современных выставочных площадок в России. Сдача объекта запланирована на начало следующего года. Флагманским мероприятием для центра станет выставка туристической инфраструктуры «Туристика».
Вторым инфраструктурным проектом является развитие экстремального, приключенческого и экологического туризма в СКФО («Северо-Кавказский горный клуб»). В рамках этого проекта в июле закончится сборка первой высокогорной гостиницы на Эльбрусе. Подходит к завершению работа по созданию информационного туристического портала о Северном Кавказе «ПоСетиКавказ.рф», на котором будет объединена вся необходимая информация для туристов, приезжающих в регион.
Второе направление – сельское хозяйство, представленное "IRRICO и Avangard". Оба проекта предполагают выращивание сельскохозяйственных структур c использованием инновационных технологий. Надеемся, что они станут примерами для других сельскохозяйственных компаний региона.
Промышленный сектор представлен созданием таких современных и эффективных предприятий, как Инновационный строительный технопарк "Казбек" в Чечне и Национальный аэрозольный кластер в г. Невинномысске. В рамках последнего проекта в июле этого года будет запущена линия по производству алюминиевых рондолей. Еще одно направление нашей деятельности – туристическая отрасль. Примером проекта в этой сфере является всесезонный горный курорт "АРХЫЗ" в Карачаево-Черкессии. Летом 2013 года в рамках его реализации будут построены две гостиницы, а также запущены 2 канатные дороги.

- Вы сотрудничаете с главами республик Северного Кавказа?

Деятельность Корпорации охватывает весь СКФО – в некоторых республиках уже идет реализация проинвестированных проектов, в других – активная к ним подготовка и, конечно, в данной работе мы не можем обойтись без сотрудничества с руководителями республик. Так, например, сейчас при организации международного фестиваля WOMAD мы очень плотно взаимодействуем с администрациями Ставропольского края и Карачаево-Черкессии.

21665 просмотров