Вестник Кавказа

Эльчин Амирбеков: "Фонд Гейдара Алиева привержен сохранению мирового культурного наследия"

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, а также известные общественно-политические деятели Франции приняли участие в церемонии официального открытия "Азербайджанского городка", созданного при организации Фонда в Париже. Посол Азербайджана в Париже Эльчин Амирбеков рассказал "Вестнику Кавказа" о том, как идет продвижение азербайджанской культуры во Франции.

- Каково значение проводимого в эти дни в Париже "Азербайджанского городка" для популяризации азербайджанской культуры во Франции?

- Организация "Азербайджанского городка" и реализация данного проекта – часть культурной дипломатии, осуществляемой Азербайджаном за рубежом, в том числе в европейских странах, во Франции, с целью упрочения культурных связей между странами, и в то же время с целью более обширного оповещения общественности, в данном случае французской, о реалиях Азербайджана для ознакомления с культурой, музыкой и различными аспектами жизни республики. Поэтому мы считаем, что реализация этого проекта носит позитивный характер с точки зрения укрепления двусторонних связей в целом.

- "Азербайджанский городок" проходит во Франции уже в третий раз. Каково главное отличие нынешнего мероприятия от предыдущих?

- Прежде этот проект реализовывался в других районах Парижа. Париж разделен на 20 районов, и впервые "Азербайджанский городок" проходил два года назад в шестом районе Парижа, а год назад – в первом районе, рядом с Лувром. Сейчас место проведения – рядом с Марсовым полем. Отличия этого "Азербайджанского городка" в том, что, во-первых, нам удалось договориться с мэрией района о расширении площади размещения проекта, благодаря чему смогли более обширно и детально представить французам те экспонаты и объекты, которые являются частью "городка". Во-вторых, тематика намного шире. Речь идет не только о культурных аспектах, но и о выставках, посвященных толерантности, в том числе религиозной, и культурному многообразию Азербайджана. Напомню, что 2016 год был объявлен в нашей стране годом мультикультурализма. Кроме того, две выставки посвящены Гяндже и Габале – древним азербайджанским городам. Также в этом году Азербайджан отмечает 25-ю годовщину с момента восстановления государственной независимости, этому посвящена часть расширенной экспозиции нынешнего "Азербайджанского городка".

- Что изменилось за последний год, со времени последнего подобного мероприятия в восприятии французами Азербайджана и его культуры? 

- В течение последних пяти-шести лет интерес французов к Азербайджану резко возрос, об этом свидетельствует и возросшее количество туристов из Франции в республике, и число французов, посещающих многочисленные культурные мероприятия, организуемые во Франции как посольством, так и Фондом Гейдара Алиева, и другими государственными структурами. За этот год количество посетителей возросло на треть: французам интересно еще раз встретиться с Азербайджаном и постараться открыть для себя какие-то новые аспекты его жизни. В том числе и поэтому "Азербайджанский городок" в этом году был намного детальнее, шире и богаче по своему содержанию. Те, кто испытывает интерес к нашей стране, к ее культуре, получили хорошую возможность окунуться в азербайджанскую среду в центре Парижа. 

- Какова роль Фонда Гейдара Алиева в сохранении и охране французского исторического наследия?

- Фонд Гейдара Алиева уже более 10 лет продолжает свою деятельность по сохранению не только культурного наследия Азербайджана, но и мирового культурного наследия, проводя огромную работу в большом количестве стран, в том числе и в Европе. Во Франции Фонд Гейдара Алиева участвовал в целом ряде проектов, которые были направлены на сохранение французского культурного наследия. В качестве примера можно привести участие в реставрации витражей в кафедральном соборе в Страсбурге, восстановление объектов в Версальском дворце, участие в создании департамента исламского искусства в Лувре. На средства Фонда Гейдара Алиева были реставрированы десятки небольших сельских церквей в регионе Верхняя Нормандия, и так далее. Таким образом Азербайджан демонстрирует приверженность к сохранению мирового культурного наследия вне зависимости от того, к какой культуре или цивилизации он относится. Именно в этом контексте следует, например, рассматривать финансирование Фондом Гейдара Алиева реставрации римских катакомб или иных объектов, которые представляют культурно-историческую ценность и занесены в список охраны во многих других государствах. 

- Насколько подобные мероприятия в сфере культуры способствуют укреплению отношений между Азербайджаном и Францией? 

- Я думаю, они способствуют этому напрямую, поскольку здесь дело не только о поддержании на высоком уровне политических, экономических и коммерческих взаимоотношений: на мой взгляд, во взаимоотношениях между государствами одну из главных ролей играет развитие и углубление культурных и гуманитарных связей. Проведение такого рода активной культурной дипломатии Азербайджаном во Франции, одном из ведущих государств Европы, играет непосредственно позитивную роль и положительно сказывается на общей динамике развития наших двусторонних отношений.

14905 просмотров