Вестник Кавказа

Асим Моллазаде: "Минская группа ОБСЕ, как нам кажется, выполняет функцию рефрижератора"

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Ситуацию в зоне конфликта в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" комментирует депутат Милли Меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде.

- Почему вдруг обострилась ситуация? 

- Ситуация обострилась не вдруг. На протяжении длительного времени вооруженные силы Армении ведут артиллерийский огонь по населенным пунктам, и жертвами становится гражданское население. Очень много гражданских лиц убито. Думаю, что главная причина возобновления боевых действий связана с намерением азербайджанских Вооруженных сил остановить провокацию со стороны Армении, которая приводит к гибели гражданского населения. 

- Как ситуация повлияет на переговорный процесс?

- Переговорного процесса нет. Есть только его имитация. Минская группа ОБСЕ, как нам кажется, выполняет функцию рефрижератора - замораживает конфликт. 20 лет назад Минская группа получила определенные полномочия, но никаких реальных шагов сделано не было. Речь идет об имплементации резолюции СБ ООН, речь идет о выводе армянских сил из оккупированной территории Азербайджана. В этом направлении никакой работы не ведется. Существует такой "международный туризм" - в лучших столицах Европы, мира идет имитация переговорного процесса, но на самом деле, мы являемся свидетелями бессилия Минской группы. Главной причиной является то, что Минская группа ОБСЕ в своей деятельности не опирается на международные правовые нормы. Это своего рода правовой нигилизм. Полностью забыты правовые нормы и ООН, и самой ОБСЕ. В результате - полная бездеятельность и только попытки замораживания. 

19040 просмотров