Вестник Кавказа

Александр Дзасохов: "Национальная особенность азербайджанцев - совестливое поведение"

Мария Сидельникова
Александр Дзасохов: "Национальная особенность азербайджанцев - совестливое поведение"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера Центризбирком Азербайджана обнародовал итоги прошедших президентских выборов после обработки протоколов по всем участкам. Согласно данным ЦИК, действующий глава государства Ильхам Алиев одерживает победу, набрав 84,55% голосов избирателей. Итоги выборов в интервью "Вестнику Кавказа" прокомментировал бывший президент Северной Осетии, чрезвычайный и полномочный посол, заместитель председателя комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов.

- Александр Сергеевич, можете ли вы провести параллели между выборами, которые пошли в Азербайджане, и президентскими выборами в других постсоветских государствах?

- Можно сравнить, и разница большая между государствами постсоветского периода. Азербайджан отличается тем, что уже многие десятилетия в этой республике, а особенно в столице, Баку, живут несколько поколений технической интеллигенции. Грамотные ученые, связанные с нефтехимией, с разведкой нефтегазовых месторождений, их вклад не только в азербайджанские сырьевые ресурсы, но и нашей большой страны Советского Союза огромен. Поэтому электорат в Азербайджане имеет более солидную подготовку. Сам город имеет известность, как город интернациональный. Традиции эти не утонули, они еще живут в поколениях, особенно старшего поколения. Это одно отличие.
Второе – национальная особенность азербайджанцев, это такое совестливое поведение. Здесь нет каких-то ярко заведомо агрессивных форм поведения. Если даже есть разнообразные мысли, это не превращается в долгое противостояние, хотя, конечно, на рубеже 1990-х годов Азербайджан очень многое пережил - было безвластие, и все это чуть не остановило развитие Азербайджана.
Так сложилось, что сохранена преемственность, отвечая на вопрос, между поколениями ответственных политиков. Алиев-младший и Алиев-старший – отец и сын. Но бывают случаи, когда сын не может удержать планку. А в данном случае сохранен потенциал, и идет осовременивание государства. Это тоже отличает Азербайджан.
Еще одна особенность Азербайджана, я это особенно ценю, глубокие религиозно-духовные традиции. Там есть понимание того, что одно дело – религия, шариат, и другое дело – это современное государство с его представлениями об обществе, государственности, личности.

- Чего вы ждете от третьего срока президентства Ильхама Алиева?

- Я как политик очень надеюсь, что новый политический цикл даст нам возможность углубить наше взаимодействие в сфере общекавказских проблем. Это очень важно. Мы должны стремится к тому, чтобы конфликты не разобщали кавказские государства, чтобы у политиков было желание поиска согласованных, взаимоприемлемых, в нелегких дискуссиях, но все-таки решений в интересах Большого Кавказа.

- Изменившаяся ситуация в регионе потребует каких-то новых подходов?

- Геополитическая реальность принципиально отличается. Сейчас наряду с кавказскими государствами, теми, что назывались «кавказской четверкой», мы должны учитывать, что есть два новых независимых государства –Республика Южная Осетия и Абхазия. И все последующие крупные инициативы должны приниматься с учетом этой геополитической реальности. Только на признании этого факта и необходимости видения этой картины можно успешно и на долгую перспективу решать серьезные беспокоящие вопросы.

 

17305 просмотров