Вестник Кавказа

ГЕОРГИЙ ХУХАШВИЛИ: «ПРОЦЕСС БОЛЬШЕ НЕ УЙДЕТ НА КУХНЮ»

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Акции оппозиции в Грузии продолжаются с переменным успехом. Оппозиционные лидеры добились встречи с президентом Саакашвили, но были разочарованы их результатом. Под давлением общественности, оппозиция разблокировала один из центральных проспектов города у здания Первого канала государственного телевидения, но само здание и несколько центральных проспектов по прежнему блокированы пикетчиками.

 На вопросы ВК о ситуации в стране ответил один из самых авторитетных независимых экспертов Грузии Георгий Хухашвили.

 - Господин Хухашвили, акции протеста оппозиции продолжаются, то обостряясь (как во время столкновений у здания городского управления МВД), то вновь переходя в спокойное русло. Можно ли охарактеризовать создавшуюся ситуацию как патовую и есть ли симптомы того, что баланс сил все-таки меняется?

 - Я бы не назвал ситуацию патовой. События у здания тбилисского управления МВД, где полиция применила резиновые пули, свидетельствует, что достигнут определенный пик. Это не кульминация конечно, но все-таки пик. Процесс продолжается и имеет тенденцию к усилению. Недавние столкновения серьезно изменили расклад сил и показали абсолютную несостоятельность надежд властей на то, что протест вновь уйдет с улиц на «кухню». Эти надежды рухнули. На глазах у всей общественности власти вдруг одумались и выпустили из тюрьмы некоторых сторонников оппозиции, которые находились под сильнейшим давлением. Но все-таки, я считаю, нам еще предстоит увидеть кульминацию. Когда это случится – через две недели или три – сейчас трудно сказать, но думаю, это случится до конца мая.

- Президент Саакашвили уже поставил подпись под документом о «Восточном партнерстве» с Евросоюзом. Некоторые считали, что власти не хотели применять силу в преддверии именно этого события, но отныне будут действовать решительнее. Согласны ли вы с этим мнением?

- План властей состоял именно в этом – действовать более активно, наступательно. Потому и арестовали 6 мая троих молодых активистов оппозиции. Но после акции у здания МВД задержанных пришлось отпустить - власти отступили и, кстати, поступили правильно. Разумная власть всегда должна отступать перед общественностью. С другой стороны, я не думаю, что сейчас у властей может пройти план жестких действий. Они не владеют инициативой, которая так важна для достижения успеха.

- У президента Саакашвили достаточно ресурсов, чтобы влиять на ситуацию?

- У него уже почти нет ресурсов. Во всяком случае, на сегодняшний день и в данной ситуации.

- Насколько едина оппозиция по вопросу о продолжении переговоров с властями?

- Пока что особой разницы в позициях лидеров по этому вопросу я не усматриваю. Возможно, есть какие то внутренние трения – кто-то занимает более радикальную позицию, кто-то настроен умереннее и осторожнее. Но все понимают, что любой раскол и публичные разногласия повредят именно той стороне в противостоянии, которая продемонстрирует раскол и, тем самым, отступит от своих фундаментальных позиций.

- В последнее время много говорят, что у оппозиции нет единого лидера. Однако все опросы общественного мнения свидетельствуют о неуклонном росте рейтинга бывшего спикера парламента Нино Бурджанадзе. Причем в условиях, когда именно она занимает абсолютно непримиримую позицию по отношению к президенту Саакашвили. Может ли она стать единым оппозиционным лидером?

- Не думаю. Дело в том, что нынешняя оппозиционная коалиция – ситуативное объединение, а не предвыборный блок. Если на повестку дня выйдет вопрос о выборах, то нынешние коллеги по оппозиции станут конкурентами. Вы правы в том, что Нино Бурджанадзе набирает очки. Причем весомо и серьезно. Ее рейтинг растет. Но вряд ли этого ресурса ей хватит, чтобы стать лидером оппозиционного объединения. Кроме того, еще совсем недавно Нино Бурджанадзе была спикером парламента и соратницей Михаила Саакашвили. Так что на ней лежит тяжелый груз прошлого, от которого еще предстоит освободиться.

17060 просмотров