Вестник Кавказа

Второй тур выборов в Турции 2023 - через какое время?

Эрдоган со своей женой после выборов
© Фото: сайт президента Турции
Первый тур президентских выборов в Турции завершен. По последним данным, лидирует действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Но все идет к тому, что в республике будет объявлен второй тур.

Главные кандидаты на пост главы государства не смогли преодолеть пятидесятипроцентный барьер, что является главным условием для окончательной победы. Поэтому Эрдоган и Кылычдароглу, скорее всего, расставят все точки над i во втором туре выборов.

Когда второй тур выборов в Турции?

Первый тур президентских выборов прошел 14 мая, несмотря на то, что они находились под угрозой переноса из-за февральских землетрясений. Но Реджеп Тайип Эрдоган все же решил не откладывать их на более поздний срок.

Второй тур президентских выборов в Турции пройдет через две недели – 28 мая. В нем, скорее всего, примут участие действующий глава государства и кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

Условия для второго тура выборов президента 2023

По данным турецкого агентства "Анадолу", на момент публикации материала Эрдоган на выборах опережает своего оппонента, набрав 49,42% голосов, в то время как Кылычдароглу заручился поддержкой 44,95% избирателей, при этом обработано 99,38% урн.

Поскольку ни один из кандидатов не сумел набрать нужный процент голосов для полной победы (50% и выше), то в стране с очень большой вероятностью состоится второй тур президентских выборов.

Кто лидирует на выборах в Турции

Сейчас, в первом туре, лидирует Эрдоган. Ситуация может немного измениться, поскольку не все голоса в самой Турции обнародованы на данный момент, подсчет голосов идет и в зарубежных странах, где также голосовали граждане республики. Однако радикальных перестановок в итоговом протоколе ждать не стоит.

Каков будет расклад во втором туре - вопрос более сложный. Синан Оган, выбывающий из гонки, по последним данным набрал 5,2% голосов. Разница между текущими показателями Эрдогана и Кылычдароглу - 4,47%. И может получиться так, что именно те, кто сейчас выбрал Огана, своими голосами решат исход выборов во втором туре. Впрочем, до него у кандидатов остается еще полмесяца, за которые можно сделать очень много. Так что ближайшие две недели в Турции обещают быть интересными.   

15580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ