Вестник Кавказа

Турция вложит более ста миллионов долларов в газовый объект на Черном море

"Хюрриет"
Турция вложит более ста миллионов долларов в газовый объект на Черном море

Турция собирается инвестировать 780 млн турецких лир (около $111 млн) в строительство подводного объекта по добыче газа и 155-километрового трубопровода, который соединит его с новым наземным газоперерабатывающим заводом в Филиосе, в провинции Зонгулдак, на западном побережье, говорится в отчете по оценке воздействия на окружающую среду трехэтапного комплексного проекта.

Как отмечает "Хюрриет", первое турецкое буровое судно ”Фатих” в прошлом году обнаружило 405 млрд кубометров природного газа в скважине Tuna-1, расположенной примерно в 170 километрах от зонгулдакского побережья. Это стало крупнейшим открытием страны за всю ее историю и самым масштабным открытием газа на шельфе в мире в 2020 году. 

Буровое судно ”Фатих” продолжило бурение оценочных скважин в регионе, первая из которых была завершена на месторождении ”Туркалы-1” в прошлом месяце. В настоящее время буровое судно ведет работы на второй скважине, ”Туркалы-2”, на глубине воды более 3000 метров.

Первая часть проекта, подводный объект по добыче газа, будет построена в исключительной экономической зоне Турции в Черном море. Второй участок включает подводный газопровод, который будет проложен на 2,2 км ниже уровня моря и будет соединяться с третьим участком - газоперерабатывающим заводом, расположенным в промышленной зоне Филиос на побережье Черного моря в Зонгулдаке.

Национальная нефтегазовая компания и оператор проекта, Turkish Petroleum Corporation, выделит значительную часть промышленной зоны Филиос под новый объект.

Ожидается, что около двух тысяч человек будет нанято для доставки сакарьинского газа на материк.

Новый подводный объект и трубопровод, срок службы которых составит 40 лет, будут эксплуатироваться удаленно без участия персонала.

На первом этапе проекта, начиная с первого квартала 2023 года, на Сакарьинском газовом месторождении будет добываться в общей сложности 10 млн кубических метров природного газа в сутки с 6-10 скважин. Этот объем будет передаваться по трубопроводу в Филиос, где газ будет обрабатываться для обеспечения соответствия уровня давления газа уровню турецкой трубопроводной компании BOTAS. Компания, в свою очередь, будет распределять газ среди конечных потребителей.

Завод будет перерабатывать около 3,5 млрд кубометров природного газа с месторождения Сакарья в год, чтобы обеспечить потребление природного газа Турцией на уровне 50 млрд кубометров в год.

Общая суточная добыча с 30 до 40 скважин достигнет примерно 40 млн кубометров на втором этапе проекта, который начнется в 2023 году.

В 2028 году месторождение войдет в фазу плато, когда добыча природного газа в Турции достигнет почти 15 млрд кубометров в год. Это позволит стране удовлетворить значительную часть своих потребностей в газе.

В настоящее время Турция удовлетворяет большую часть своих потребностей в газе за счет импорта в основном из России, Азербайджана, Ирана, а также за счет поставок СПГ.

12120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ