Вестник Кавказа

Почему Греция не возвращает Турции сбежавших мятежников

"Сабах"
Почему Греция не возвращает Турции сбежавших мятежников

Греция вернула Турции военный вертолет, на котором четыре года назад после провала военного переворота сбежала группа военнослужащих, но не вернула самих мятежников. Одним из образов, запечатленных в памяти тех, кто пережил попытку государственного переворота 15 июля 2016 года в Турции, было нападение на полицейское управление Стамбула, пишет турецкая "Сабах"в статье What confidential information about Turkey did 8 fugitives give Athens?

Для совершения того нападения несколько заговорщиков были доставлены к отделению полиции на вертолете Sikorsky. На улицу Ватан из вертолета был открыт огонь, что привело к смерти одного мирного гражданина. Позднее этот вертолет был задействован в течение всей ночи. От департамента полиции Стамбула он доставил путчистов к тогдашнему зданию медиацентра Доган, чтобы остановить трансляцию частных каналов и помешать общественности получать достоверную информацию. Пилоты этого вертолета были опознаны как майор Ахмет Гюзель и майор Генчай Белюк. В ту ночь над Стамбулом пролетело множество вертолетов Sikorsky. Один  из них с бортовым номером 11308. Пилоты, управлявшие этим вертолетом во время попытки переворота - Абдулла Йетик и Сулейман Озкайнакчи. Также на нем был техник Месут Фират.

Во время попытки государственного переворота другой Sikorsky с бортовым номером 11309 отвечал за доставку группы заговорщиков в высшую военную школу Кулели и командование Первой армии. Пилотом в кабине этого вертолета был Феридун Чобан, который доставил путчистов в этот район, чтобы захватить полицейское управление Стамбула, но был вынужден вернуться на базу, когда вертолет был поврежден ответным огнем. Заговорщики пытались взять под контроль стамбульский аэропорт Ататюрка. Они перевезли туда часть личного состава на вертолете UH-1. Пилотом вертолета, который приземлился в аэропорту, был Угур Учан. После того, как силы безопасности вошли в аэропорт, Учан покинул аэропорт на вертолете с техником Билалом Куругюлом и вернулся к командованию 66-й механизированной бригады.

Объединяет всех этих людей то, что все они заранее знали о попытке переворота и собрались в Стамбуле. Когда попытка государственного переворота провалилась, восемь путчистов, которые находились в вертолете, приземлившемся в аэропорту Александруполис к полудню 16 июля, попросили убежища в Греции.

Выдача Турции этих восьми человек, в отношении которых были выданы ордера на арест, могла бы стать знаком доброй воли со стороны соседней страны, однако власти Греции не выдали, несмотря на настойчивые требования. Это противоречило договору об экстрадиции между двумя странами, а также международным правилам и духу добрососедских отношений. Однако Греция просто отправила вертолет обратно в Турцию. Выяснилось, что с вертолета демонтировали систему опознавания целей, а также украли очки ночного видения стоимостью 20 тысяч долларов.

Почему же Греция не выдает путчистов? В Анкаре полагают, что соседняя страна хочет получить доступ к информации о Турции, используя путчистов. Вопрос в том, насколько важной информацией они обладают. Турция изменила и пересмотрела все свои военные планы, учитывая статус всех заговорщиков, связанных с FETÖ, которые бежали за границу.

…Недавно шесть греческих F-16 вошли в район, находящийся под навигационным контролем Турции, но турецкие самолеты вынудили это пространство. Возможно, в Афинах просто недооценивают Турцию.

11580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ