Вестник Кавказа

Почему евреи и азербайджанцы хорошо понимают друг друга

Исмаил Агакишиев
Почему евреи и азербайджанцы хорошо понимают друг друга

Израильский народ - настоящий друг Азербайджана. Евреи делили с азербайджанцами радость и горе, были рядом и в праздники, и в тяжелые дни. Израиль обеспечил Азербайджан самым современным оружием, был и остается одним из главных союзников. Евреи наряду с другими союзниками Баку радовались освобождению территорий Азербайджана, устраивали праздники в городах Земли обетованной. Евреи вместе с русскими, лезгинами, талышами и всем азербайджанским народом воевали против ультранационалистов.

Этот народ обладает удивительной способностью к состраданию, поскольку сам долгие годы страдал. Евреи - народ благородный и благодарный, причем благодарит он без шума, без криков, без саморекламы. Даже те, евреи, которые в свое время уехали из Азербайджана, на Святой земле остаются патриотами и Израиля, и Азербайджана - у них два дома. Израиль делится с Азербайджаном всем, что имеет. И этот процесс обоюдный. У многих евреев две страны, две родины, дарованные Богом. Союз Израиля и Азербайджана усиливает обе страны. Евреи долгие годы говорили: "До встречи в Иерусалиме!", а азербайджанцы в течение 28 лет: "До встречи в Шуше!" Сегодня мечты обоих народов сбылись. И нет сомнений, что именно дружба, мир и сотрудничество приведут к процветанию региона.

Израиль создал рай в пустыне. Сегодня сады и парки украшают некогда безлюдные территории. Государство, образованное 1948 году, сейчас имеет развитую медицину, сельское хозяйство, фармакологию, мощную армию, производит ультрасовременное вооружение. 20% населения Израиля - арабы, живущие в мире и согласии с евреями. Уровень жизни и социальные льготы для населения здесь намного выше, чем в некоторых арабских странах. Все граждане Израиля, независимо от национальной принадлежности, равны перед законом. Это самодостаточное и развитое во всех сферах государство.

Евреи так хорошо понимают азербайджанцев, поскольку находятся с ними в одном духовном пространстве. Это хорошо слышно в песне в исполнении юного Узии Цадока "Шма Исраэль", в которой слышится крик детской души: "В моих глазах слезы, сердце тихо плачет".

118355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ