Вестник Кавказа

Немцы пока не хотят голосовать за преемника Меркель

Deutsche Welle
Немцы пока не хотят голосовать за преемника Меркель

В сентябре в ФРГ пройдут парламентские выборы, где будут избраны члены бундестага, которые в дальнейшем выберут нового канцлера. Это будут первые за полтора десятка лет выборы, на которых Христианско-демократический союз не будет возглавлять Ангела Меркель. Армин Лашет, только что избранный председателем партии ХДС, кажется, не слишком популярен среди немцев в качестве кандидата, который сменит Меркель . Социологи оценивают его шансы в 12%, а Маркуса Зёдера из Баварии - в 43%.

Deutsche Welle в материале Germany: Poll shows low support for new CDU head as Merkel successor отмечает, что согласно последним опросам, лишь малая часть немцев поддерживает Армина Лашета как кандидата, который может сменить Ангелу Меркель на выборах в конце этого года. Лашет, премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия, в субботу был избран в качестве преемника Меркель на посту главы Христианско-демократического союза. Несмотря на то, что он возглавил ХДС, только 12,1% немцев считают, что он должен стать кандидатом от консерваторов, согласно опросу социологического агентства Civey.

Опрос, проведенный для мюнхенского журнала Focus, показал, что 43% немцев предпочли бы Маркуса Зёдера, премьер-министра Баварии, который возглавляет партию Христианско-социальный союз (ХСС). Сам Зёдер еще не объявил, будет ли он баллотироваться, но он и Меркель организовали пресс-тур в Баварии в июле прошлого года. Эта поездка была расценена аналитиками как намек на то, что Зёдер может стать потенциальным преемником.

Третье место с 8,7% в опросе Civey занял министр здравоохранения Йенс Спан, союзник Лашета, который не баллотировался на пост председателя ХДС.

В трехсторонней гонке за лидерство в ХДС не участвовали внешнеполитический центрист Норберт Рёттген и финансист Фридрих Мерц, бывший лидер парламентской группы ХДС/ХСС.

Общественная поддержка Зёдера

В преддверии голосования ХДС опрос общественного мнения, проведенный ZDF и опубликованный в пятницу, показал, что Мерц и Рёттген получили бы 29%, а Лашет - 28%. 54% поддержали бы Зёдера и 45% Шольца в качестве потенциальных кандидатов в канцлеры на сентябрьских выборах. Опрос проводился среди 1262 респондентов, отобранных агентством Wahlen.

Борьба за кресло Меркель

Тот, кто станет кандидатом от консерваторов против кандидата от социал-демократов (СДПГ), министра финансов Олафа Шольца, а также пока еще неназванного кандидата от зеленых, должен будет объединить два блока, согласно сделке 1949 года о разделении электората между ХДС и ХСС.

Единство двух партий было всерьез поставлено под сомнение лишь однажды в 1980 году поражением баварского архи-консерватора Франца Йозефа Штрауса, за которым последовал политический подъем Гельмута Коля из ХДС.

Если Зёдер действительно баллотируется на пост канцлера, он станет третьим кандидатом на этот пост от ХСС. В 2002 году бывший премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер баллотировался от консерваторов ХДС/ХСС, но проиграл действующему канцлеру от СДПГ Герхарду Шредеру. В 2005 году Шредер, отслуживший на данном посту два срока, потерпел поражение от Меркель, которая продолжала править в течение 15 лет.

10900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ