Вестник Кавказа

На острове Гаити: кто убил президента?

BBC
На острове Гаити: кто убил президента?

Полиция Гаити заявила, что арестовала 63-летнего врача Кристиана Эммануэля Санона, которого считает главным подозреваемым в организации убийства президента Жовенеля Моиза на прошлой неделе. BBC, со ссылкой на полицейских, сообщает, что 53-летний Моиз был убит в своей резиденции среди ночи 7 июля иностранными наемниками. Его жена Мартин Мойз была тяжело ранена в результате нападения и была вывезена в США на лечение.

(Сообщалось, что она ммерла от полученных ран, но, официальных подтверждений смерти бывшей первой леди Гаити не поступало, - прим. ред.) По крайней мере она успела описать момент, когда убийцы "изрешетили" ее мужа пулями, сказав, что нападение произошло так быстро, что Жовенель не успел сказать ни слова.

"Миссия изменилась"

Об аресте Санона было объявлено на брифинге полиции поздно вечером в воскресенье в столице Порт-о-Пренс. "Это человек, который прибыл в Гаити на частном самолете с политическими целями", - сказал глава полиции Гаити Леон Чарльз. Он отметил, что первоначальный план состоял в захвате президента Моиса, но затем миссия изменилась. "Когда полиция заблокировала продвижение наемников, уже совершивших преступление, первым, кому позвонил один из нападавших, был Кристиан Эммануэль Санон", - сказал Чарльз. - Он связался с двумя другими людьми, которых мы считаем организаторами убийства президента Жовенеля Моиза". Полиция не стала раскрывать, кто были двое других причастных.

Американская поддержка

В воскресенье на Гаити прибыла делегация высокопоставленных чиновников служб безопасности и юстиции США для оценки ситуации в области безопасности. Они встретятся с тремя гаитянскими политиками, каждый из которых претендует на пост лидера страны. После теракта власти Гаити попросили США и ООН направить в страну войска для защиты ключевой инфраструктуры. Администрация президента Джо Байдена изначально отклонила запрос, но теперь решила более внимательно изучить ситуацию.

Моиз был президентом Гаити, самой бедной страны Северной и Южной Америки, с 2017 года. Время его пребывания у власти было тяжелым - он сталкивался с обвинениями в коррупции, а в начале этого года в столице и других городах прошли массовые демонстрации.

Парламентские выборы в стране должны были состояться в октябре 2019 года, но из-за разногласий они были отложены, в результате Моиз продолжить управлять страной. Он планировал провести референдум по предлагаемым конституционным изменениям в сентябре этого года.

В феврале 2021 года, в день, когда оппозиция требовала, чтобы он покинул свой пост, Моиз заявил, что была пресечена попытка убить его и свергнуть правительство.

До сих пор неясно, кто организовал нападение на прошлой неделе и с каким мотивом, как предполагаемые убийцы смогли проникнуть на территорию резиденции. Позже на этой неделе должны быть допрошены телохранители Моиза.

Полиция Гаити заявила, что большинство наемников были колумбийцами, а двое из них имели гражданство США. Но видный деятель оппозиции, бывший сенатор Стивен Бенуа убежден, что президента убили не колумбийцы.

Кто управляет Гаити?

Конституция гласит, что Национальное собрание должно выбрать нового президента. Но прошлые разногласия привели к тому, что выборы, запланированные на октябрь 2019 года, не состоялись, а Моиз правил на фоне массовых протестов. Поправки к конституции, с которыми согласны не все, предполагают, что руководящий пост должен занять премьер-министр. Но на Гаити есть временно исполняющий обязанности премьер-министра Клод Жозеф и недавно назначенный на пост Ариэль Генри, который еще не вступил в должность официально. Оба претендуют на пост руководителя страны.

В пятницу группа политических партий подписала резолюцию, провозглашающую нового президента - Джозефа Ламберта, а Генри сохранит за собой премьерский пост. Ситуация мало способствует разрешению политической и экономической нестабильности.

13560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ