Вестник Кавказа

Где делают лучшее вино

CNN
Где делают лучшее вино

Бокал вина был одним из немногих удовольствий, к которым у нас оставался доступ в течение долгих месяцев изоляции. Но, безусловно, куда лучше наслаждаться этим напитком на солнечной террасе винодельни, пишет CNN в материале The world's best vineyards for 2020 revealed. Присуждение премии ”Лучшие виноградники мира”, созданной с целью выделить чемпионов в современном винном туризме, в этом году должно было состояться в окрестностях красочного калифорнийского винодельческого округа Сонома, но 2020 внес свои коррективы и победители этого года были объявлены онлайн.

Zuccardi Valle de Uco - победитель 2019, а теперь и 2020 года. Аргентинская винодельня расположена в самом сердце долины Юко, у подножия Анд. По мнению учредителей премии ”Лучшие виноградники”, семейное предприятие, основанное в 1963 году, поставляет ”гармоничные высокогорные вина из потрясающего модернистского винного погреба”. 

Уругвайская винодельня Bodega Garzón снова оказалась на втором месте, получив высокую оценку как лидер в области устойчивого развития. У предприятия первоклассная программа дегустаций и мероприятий, а ресторан на 120 мест предлагает местные блюда и панорамный вид на окрестности.

Нет списка - нет критериев

Награды присуждаются в определенных номинациях Голосующей академией, в состав которой входит более 500 винных экспертов со всего мира. Чтобы обеспечить репрезентативность Академии, мир разделен на 18 географических регионов, каждый из которых представлен 36 экспертами.

”Нет заранее определенного контрольного списка или критериев, - сказал основатель премии Эндрю Рид, представляя презентацию в прямом эфире. - Мы оцениваем все компоненты визита: тур, дегустацию, атмосферу, архитектуру, вино, еду, персонал, вид ... Список можно продолжать до бесконечности”.

В первой двадцатке оказалось пять победителей из Южной Америки: чилийские Montes и Viña Vik (4-е и 10-е места соответственно). Аргентинская винодельня Catena Zapata с дизайном в форме пирамиды, вдохновленным архитектурой майя, в этом году опустились на 11-е место.

Лучший европейский виноградник, поднявшийся на 16 позиций до третьего места, находится не в традиционных винодельческих регионах Франции или Италии, а в австрийской долине Дуная. Domäne Wachau с замком в стиле барокко и окрестностями, включенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поражает своими белыми винами Grüner Veltliner.

Лучший год для Европы

Лучшим французским виноградником, поднявшимся на семь строчек в списке и занявшим 7-е место, стал ”Шато Смит О-Лафит”, расположенный в окрестностях Бордо. Винодельня ”Шато Пишон Барон”, также находящаяся в Бордо, ворвалась в топ-20 под номером 19.

Лучшим итальянским виноградником стал Antinori nel Chianti Classico в Тоскане, поднявшись на девять строчек и заняв 9-е место. Как поясняется в презентации, новый кирпично-красный погреб винодельни, открытый в 2012 году, был построен из терракоты и дерева специально для ”гравитационного виноделия без использования насосов или механики с целью более мягкого производства”.

Винодельня Marques de Riscal в Испании (поднявшаяся на три строчки до 6-го места) с невероятным дизайном от легендарного архитектора Фрэнка Гери - типичный представитель нового поколения винных домов, которые на ряду с традиционными сортами и изысканными блюдами, поражают первоклассной архитектурой.

Впечатляющий новый виноградник из Японии

Новозеландский Rippon, биодинамический виноградник на берегу озера Уанака, опустился на пять строчек до 13-го места, однако по-прежнему является лучшим виноградником в Австралазии.

Винодельня Роберта Мондави в долине Напа заняла пятое место и стала лучшей среди североамериканских производителей, благодаря винам мирового класса - Cabernet Sauvignon Reserve и Oakville District Cabernet Sauvignon.

Самый невероятный результат продемонстрировал винный дом  Delaire Graff Estate в южноафриканском Кейп-Уайнлендсе - винодельня поднялась на 25 строчек вверх. Благодаря ”бесподобным видам на долину Банхук, виноградники Стелленбоша и Столовую гору” Delaire Graff Estate  оказалась на 14-м месте и была названа лучшей в Африке.

Японская винодельня Château Mercian Mariko Winery, открывшаяся в сентябре 2019 года, дебютировала под номером 30 и была названа лучшей в Азии.

Новичок винного туризма Ливан был представлен Château Oumsiyat (38-е место) и Chateau Heritage (48-е место). Также в список попали Индия (KRSMA Estates, 46-е место) и Болгария (Винный погреб Villa Melnik, 39-е место).

Возобновление винного туризма

”Невозможно прийти к единому определению, описывая невероятный опыт посещения виноградника, точно так же, как не существует единого представления об удивительном вине, - сказал Рид. - По мере того как мир выходит из изоляции, мы постепенно начнем покидать свои дома. В итоге мы осмелеем настолько, что отправимся в путешествие на поиски еды и напитков по своему вкусу. Конечно, сейчас в мире не все так гладко, но я уверен, что в скором времени мы со всем справимся”. 

Лучшие виноградники мира

1. Zuccardi Valle de Uco (Аргентина) ”Лучшая винодельня в Южной Америке”

2. Bodega Garzón (Уругвай)

3. Domäne Wachau (Австрия)

4. Montes  (Чили)

5. Винодельня Роберта Мондави (Калифорния) ”Лучшая винодельня в Северной Америке”

6. Marqués de Riscal (Испания)

7. Шато Смит О-Лафит (Франция)

8. Quinta do Crasto (Португалия)

9. Antinori nel Chianti Classico (Италия)

10. Viña Vik (Чили)

11. Catena Zapata (Аргентина)

12.  Schloss Johannisburg (Германия)

13. Риппон (Новая Зеландия) ”Лучшая винодельня Австралазии”

14. Delaire Graff Estate (Южная Африка)  ”Лучшая винодельня в Африке”, ”Самые высокогорные виноградники”

15. Weingut Dr. Loosen (Германия)

16. Ridge Vineyards, Monte Bello (США) ”Лучший новичок”

17. Craggy Range (Новая Зеландия)

18. Gonzalez Byass -- Bodegas Tio Pepe (Испания)

19. Шато Пишон Барон (Франция)

20. Opus One Winery (Калифорния)

10895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ