Вестник Кавказа

Gallup International: азербайджанцы довольны антиковидными мерами

Caspian News
Gallup International: азербайджанцы довольны антиковидными мерами

Gallup International, старейшая ассоциация, проводящая опросы по всему миру, оценила отношение азербайджанской общественности к реакции правительства на пандемию коронавируса. Как сообщает Caspian News, согласно результатам опроса, 86% жителей Азербайджана удовлетворены усилиями правительства, направленными на сдерживание распространения пандемии. Наряду с азербайджанцами, государственные меры по борьбе с Covid-19 поддержали жители Вьетнама (100%), Южной Кореи (89%) и Индии (86%).

По данным холдинга Romir, эксклюзивного представителя Gallup International в Азербайджане, России, Казахстане и Туркменистане, люди во всем мире не придерживаются единого мнения в отношении мер по борьбе с коронавирусом. Согласно опросу, 54% мирового населения считает, что их правительство успешно справляется с пандемией коронавируса, а 42% думают иначе. Остальные 4% относятся нейтрально к мерам по борьбе с Covid-19, принятыми в их странах.

Согласно результатам опроса, самый высокий уровень несогласия с государственными кампаниями по борьбе с распространением коронавируса был зарегистрирован на Украине (77%), в Боснии и Герцеговине (75%) и США (67%).

”Долгое время тема пандемии была главным информационным поводом, и учитывая новые волны заболеваний, граждане не уверены в пользе ограничительных мер. Чувствуется усталость от нового формата жизни, как моральная, так и финансовая, что выражается в снижении удовлетворенности действиями государства”, - прокомментировал результаты исследования вице-президент Gallup International и президент Romir Андрей Милехин.

Общее число зараженных Covid-19 в Азербайджане составляло 230 769 человек. Показатели выздоровления и летального исхода составили 224 431 и 3148 человек соответственно. На сегодняшний день в стране проведено более 2,4 миллиона тестов. Пациенты с Covid-19 лечатся в 50 больницах и клиниках Азербайджана. Во время пандемии было открыто более 10 новых больниц на более чем 10 тыс. коек. Местным врачам помогают специалисты в области здравоохранения, приглашенные из Турции, Кубы, Италии, Китая и России. Правительство выделило более $2,5 млрд из государственного бюджета, чтобы помочь смягчить негативные последствия пандемии для людей и предприятий.

Азербайджан также пожертвовал $10 млн Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на ее глобальные усилия, направленные на борьбу со смертельной пандемией.

По состоянию на начало февраля 62398 медицинских работников в Азербайджане получили первые дозы вакцины CoronaVAC. Ранее в Азербайджане был размещен заказ на четыре миллиона доз вакцины CoronaVAC, произведенной китайской компанией SinoVac. Страна также присоединилась к инициативе COVAX, кампании, которую проводит Альянс Gavi, Коалиция за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям (CEPI) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В рамках инициативы Азербайджан получит два миллиона доз вакцины для миллиона граждан.

10085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ