Вестник Кавказа

Азербайджан стал региональным лидером в глобальном рейтинге устойчивого развития

Caspian News
Азербайджан стал региональным лидером в глобальном рейтинге устойчивого развития

Азербайджан добился лучших результатов среди стран Каспийского моря и Южного Кавказа, отмеченных в Отчете об устойчивом развитии 2020 года. В отчете оценивается приверженность 166 стран целям в области устойчивого развития (ЦУР), установленным Организацией Объединенных Наций, сообщает Caspian News в материале Azerbaijan Emerges as Regional Leader in SDG Global Ranking.

По данным отчета, Азербайджан занял 54-е место среди 166 стран с общим индексом 72,6. Страна с населением 10 миллионов человек продемонстрировала твердую приверженность всем семнадцати целям, согласно совокупным показателям, изложенным в документе. ”Согласно индексу целей в области устойчивого развития, Азербайджан стал региональным лидером. Наша страна занимает 54-е место, опережая всех своих соседей, - заявил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вусал Гасымлы. - Россия заняла 57-е место, Грузия - 58-е, Иран - 59-е, Казахстан - 65-е, Турция - 70-е, Армения - 75-е, а Туркменистан - 114-е”. Азербайджан добился прогресса в достижении Целей ООН в области устойчивого развития, таких как здравоохранение, социальное обеспечение, ликвидация бедности, голода, чистая вода, чистая энергия, устойчивые города и сообщества, мир, справедливость и сильные институты.

ЦУР считается ключевым направлением Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой всеми государствами-членами Организации Объединенных Наций в 2015 году. В соответствии с ключевым принципом ”никого не оставлять позади” повестка предусматривает целостный подход к достижению устойчивого развития для всей планеты сейчас и в будущем.

17 целей устойчивого развития, направленных на преобразование мира к лучшему, включают ликвидацию бедности; ликвидацию голода; хорошее здоровье и благополучие; качество образования; гендерное равенство; чистую воду и санитарию; доступную и чистую энергию; достойную работу и экономический рост; индустриализацию, инновации и инфраструктуру; уменьшение неравенства; устойчивые города и населенные пункты; ответственное потребление и производство; борьбу с изменением климата; сохранение морских экосистем; сохранение экосистем суши; мир, правосудие и эффективные институты; партнерство в интересах устойчивого развития.

Согласно показателям этого года, Азербайджан достиг цели ”ликвидация нищеты”. По данным отчета, все население страны имеет доступ к электричеству, к 98,5% - источникам воды. Приблизительно четыре пятых или 79,8% из десяти миллионов населения страны пользуется интернетом.

Прикаспийская страна улучшила свои показатели в категории охраны и безопасности по сравнению с предыдущим отчетом. На 100 тыс. человек приходится два убийства, в 2019 году этот показатель был 2,1. Выходить в город или населенный пункт ночью в одиночку безопасно для 82,4% населения, что на 7,7% больше, чем в прошлом году.

Несмотря на 99,9-процентный уровень грамотности среди населения в возрасте от 15 до 24 лет, в Азербайджане было зафиксировано падение индекса качества образования из-за снижения чистого показателя охвата начальным образованием (92,4%) и низкого уровня среднего образования (84,4%). В предыдущем отчете эти показатели составляли 93,7% и 88,45% соответственно.

”Азербайджан набрал 72,6 из 100 возможных баллов в индексе Целей в области устойчивого развития. Для сравнения, средний показатель в Восточной Европе и Центральной Азии составляет 70,9”, - сказал Гасымлы, упомянув также коэффициент Джини, равный 38,6. По его словам, это один из лучших мировых результатов такого рода. Коэффициент Джини - статистический показатель экономического неравенства в обществе.

Правительство Азербайджана утвердило стратегическую дорожную карту для социально-экономического развития ключевых секторов с краткосрочными (к 2020 году), среднесрочными (к 2025 году) и долгосрочными целевыми перспективами (после 2025 года), из которых многие цели вписываются в ЦУР. Страна была среди пионеров региона, определивших шаги, необходимые для ускорения реализации ЦУР.

Эти достижения были отмечены после успехов Азербайджана в рейтинге легкости ведения бизнеса. В отчете Всемирного банка ”Легкость ведения бизнеса” за 2018 год Азербайджан занял место в десятке социально-экономических реформаторов. В том же году в Азербайджане состоялся первый форум высокого уровня по устойчивому развитию, который представляет собой платформу для поиска практических решений проблем, связанных с инклюзивным экономическим ростом, производительной занятостью, гендерным равенством, активностью молодежи, мирным сосуществованием и справедливостью для всех, доступом к чистым ресурсам и борьбой с изменением климата.

11740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ