Вестник Кавказа

Анзор Кавазашвили предложил министру спорта РФ план по спасению сборной страны

Олег Кусов
Анзор Кавазашвили предложил министру спорта РФ план по спасению сборной страны

Сегодня Российский футбольный союз (РФС) представил на обсуждение специалистам реформу чемпионата России, но многие в ответ выразили тревогу по поводу более конкретному - ситуация со сборной страны остается туманной и требует незамедлительных действий. Осенью команде предстоит семь матчей в своей группе, к которым готовиться она не может без тренерского штаба.

Внятных объяснений по этому поводу РФС футбольной общественности не предложил. Президент Всероссийской федерации футбола, заслуженный мастер спорта СССР Анзор Кавазашвили в беседе с "Вестником Кавказа" отметил, что в создавшейся ситуации терять нельзя ни одного дня, поскольку каждый из них приближает российский футбол к новому фиаско на международной арене.

Анзор Кавазашвили обратился с конкретными письменными предложениями к министру спорта РФ Олегу Матыцину, о чем рассказал "Вестнику Кавказа". "Президент нашей страны поставил на вид, через вице-премьера Дмитрия Чернышенко, всем ответственным за слабое выступление футбольной и хоккейной сборных. Министру спорта поручено в считанные дни определить меры по фактическому спасению сборных. Про хоккей ничего сказать не могу, но футбол - это дело моей жизни, поэтому я предложил министру идею о создании Координационного центра (КЦ) из 11 человек (как футбольная команда). Эти люди спешно займутся разработкой предложений по усовершенствованию системы управления, отбору и подготовке кадров в сборные команды, в том числе по развитию и поддержке детско-юношеского футбола. Важнейшее условие - эти люди не должны быть связаны с нынешним руководством российского футбола", - отметил прославленный футболист.

По задумке Кавазашвили, центр должен находиться под непосредственным контролем одного из заместителей министра спорта или вице-премьера правительства РФ. В тоже время этой общественной структуре должны быть даны полномочия для окончательных решений по реформе российского футбола. Членов КЦ инициатор его создания предлагает отбирать на конкурсной основе. "Главное, чтобы эти люди были авторитетны в футбольном мире, владели профессиональными знаниями и навыками, несмотря на возраст. Лично я готов взвалить на свои плечи всю подготовительную работу по созданию этого центра. Слово - за министром. Жду его ответа", - рассказал Анзор Кавазашвили.

Как считает бронзовый призер чемпионата мира 1966 года, главного тренера сборной назначать в спешке нельзя, его обязанности временно может взять на себя кто-либо из профессионалов РФС. "Говорят о том, что якобы футбольные начальники вновь ищут иностранца. Но такой тренер придет только за очень большие деньги. Если он окажется умным, то сразу поставит условие: не требуйте результата в течение года, потому что я не знаю ваших футболистов, их надо изучать, а те, кто играет в сборной, не отвечают в своем большинстве европейскому уровню. Хорошо, если он поставит вопрос о лимите легионеров, поскольку играть в российских командах должны россияне. Необходимо привлечь знаменитых и талантливых футболистов к подготовке детей и юношей, для чего надо платить высокие, а не нищенские зарплаты наставникам. В советском футболе молодежью занимались великие тренеры Якушин, Морозов, Бесков, а сейчас в этих академиях работают непонятно кто и дети известных футболистов "по блату". Словом, российскому футболу требуются комплексные реформы", - заключил собеседник "Вестника Кавказа".

Тем временем вопрос о наставниках сборной приобрел политическое значение и вышел за пределы РФС. Свое письмо футбольному руководству страны готовит партия ЛДПР с предложением включить в тренерский штаб сборной своего лидера Владимира Жириновского. Среди заслуг Жириновского авторы письма на первом месте приводят его умение мотивировать команду на победу.  

17890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ