Вестник Кавказа

Звезды Содружества получили премии

В Бетховенском зале Большого театра прошла церемония вручения главной гуманитарной премии СНГ "Звезды Содружества". Она составляет 2 млн рублей и присуждается с 2009 года за успехи в сфере гуманитарной деятельности, "соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран-участниц СНГ, так и Содружества в целом" по трем номинациям - наука и образование, культура и искусство, гуманитарная деятельность.

В этом году премии получили
Далер Пачаджанов – химик из Таджикистана,
Борис Патон – академик с Украины,
Оганес Чекиджян - дирижер из Армении,
Олег Табаков – актер и режиссер из России,
Александр Карлюкевич и Александр Бадак – литераторы из Белоруссии,
Бибигуль Тулегенова – певица из Казахстана,
Юристанбек Шыгаев – художник из Киргизии.
Омар Эльдаров - художник из Азербайджана.

Лауреат премии Омар Эльдаров заявил "Вестнику Кавказа": "Несмотря на то, что наши республики стали самостоятельными государствами, нужно, чтобы наши связи могли бы развиваться так, как развивались раньше в СССР, когда у нас была общая Академия художеств СССР, у общий Союз художников СССР, у нас были общие мероприятия, мы очень часто встречались, мы сотрудничали, жили как единое целое. Сейчас, конечно, это в большой мере нарушено, и поэтому очень ценны те мероприятия, которые проводит СНГ для восстановления тех связей, потому что культура - это наше будущее. Я высоко ценю эту премию и по ее содержанию, и по назначению, но еще и по составу полученных до меня наших лауреатов. В нашей республике это очень значительные люди. Это и художник Таир Салахов, и первая леди Мехрибан Алиева. Так что это престижно во всех отношениях".

Глава Международного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС), посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы согласен с Эльдаровым: "То, что вручаются премии выдающимся людям Содружества, говорит о том, что мы вместе, что мы друг друга уважаем, что мы с большой толерантностью относимся друг к другу. На фоне того, что сегодня происходит во всем мире, это очень важно, очень нужно".

Исполнительный директор МФГС Анатолий Иксаков рассказал, как отбирались кандидатуры лауреатов на премию: "В Бетховенском зале Большого театра собрались уникальные личности, которые составляют цвет и гордость наших стран. Процесс был очень трудным, из 17 номинантов-кандидатов мы выбрали только 8, над этим трудилось международное жюри, которое состояло из экспертов разных областей - в области науки, в области культуры, гуманитарной сферы. Тем не менее удалось все-таки найти общий язык, и сегодня вручить премию лучшим из лучших. Это настоящие звезды Содружества. Важно не то, где человек проживает, а важны его потенциал, его способности. Может быть, еще важнее та возможность, которая предоставляется для реализации этого потенциала. И Южный Кавказ, и средняя полоса России, и Средняя Азия - все богаты талантами. Важно создать условия для их реализации".

8645 просмотров