Вестник Кавказа

"Земля подарком не бывает!"

Вчера в Москве на пресс-конференции Всероссийского Азербайджанского Конгресса "Общественные инициативы в поддержку российско-азербайджанских отношений" особое внимание было уделено конфликту вокруг Нагорного Карабаха. Член международного и российского союзов журналистов, руководитель отдела по связям с дипломатическими информационными структурами ТАСС Саадат Кадырова выразила мнение, что позиция некоторых информационных структур России не может быть показателем официальной позиции РФ.

"Я являюсь гражданкой Российской Федерации. Более того, я никогда не жила в Азербайджане, и я там не родилась. Но это моя историческая родина, и у меня есть определенные серьезные опасения в том, что недавние провокации и возобновление военных действий может привести к очень серьезным последствиям. В России проживают многочисленная армянская и азербайджанская диаспоры. Я осуждаю тех "коллег", которые под журналистским прикрытием преподносят и передергивают информацию о конфликте. Я специально позвонила официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой, и она четко прокомментировала, даже попросила сослаться на нее, в том, что МИД РФ резко осуждает тех журналистов, которые позволяют себе передергивание. Она сказала о том, что некоторые издания вообще позволили себе очень странные вещи: голосование - кто за Азербайджан, кто за Армению", - заявила Кадырова.

По ее словам, вчерашний визит главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Баку - показательный шаг России в сторону быстрого, незамедлительного урегулирования конфликта. "Это говорит о том, что Россия не заинтересована в том, чтобы продолжались военные действия, чтобы гибли солдаты, чтобы возобновлялись военные действия. Но мы не можем не напомнить о том, что есть четыре резолюции ООН, которые призывают незамедлительно освободить семь оккупированных районов вокруг Карабаха. И Армения как одна из сторон этих резолюций до сих пор из резолюции не выполнила. Сейчас, насколько я знаю, есть новое соглашение, в котором Карабах уже не является третьей стороной конфликта, как это было закреплено в предыдущих резолюциях. Это серьезный политический прорыв для Азербайджана и для России, которая поддерживает переговоры и соглашения".

Саадат Кадырова призвала азербайджанцев в России сплотиться и поставить глобальное выше частного: "Нужно забыть о том, что происходит у нас внутри, нужно сплотиться, не поддаваться на провокации, и просто показать пример, который сейчас показывает азербайджанское руководство. Пример того, как мы умеем благородно себя вести, завершив военные действия и прекратив огонь. Это показатель доброй воли, показатель того, что в Азербайджан не хочет воевать с мирными жителями, не хочет кровопролития, хочет достучаться до здравого смысла хотя бы той части армянского общества, которая хочет услышать правду, которая тоже выступает на стороне этой правды, и снова сесть за стол переговоров. Нужно продолжить эти переговоры, которые должны поставить точку в этом серьезном и долгосрочном конфликте".

Руководитель Чувашского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Азиз Бадиров считает, что раздуваемая СМИ межнациональная рознь вредит и азербайджанцам, и армянам, и России. "СМИ, которые проводят однобокую политику, беспокоят азербайджанцев, которые проживают в Чувашской Республике. В Чувашии 128 национальностей. Это пример для всех регионов России. Отношение одинаковое там ко всем. Мы любим Россию. Я гражданин России. Но у меня есть малая родина. Я сам из Карабаха. Я родился в Кельбаджарском районе, в котором ни один армянин не жил. Сейчас район под оккупацией, и я не могу съездить к своим предкам на кладбище. Я жил в Чаректаре, родители живут в Тертерском районе. После ракетных ударов там многие дома полностью разрушены... Но азербайджанцы не против армянского народа"

Азиз Бадиров заявил, что "ни один народ не был предан России так, как азербайджанцы. В Новруз-байрам к нам приехал один очень уважаемый в Чувашии человек, послушал мугам, азербайджанскую музыку, он сказал: "А я долго думал, почему среди азербайджанцев нет террористов. Имея такую музыку, этот народ не может быть террористами". Когда к азербайджанцами приходят домой гости, их угощают самым лучшим, стелют самую лучшую постель, но когда гости уходят, то просят отряхнуть сапоги. Почему? Потому что земля подарком не бывает!"

18385 просмотров