Вестник Кавказа

Закавказье на танковом биатлоне: новички седьмые, бывалые девятые

На днях на подмосковном полигоне Алабино завершились Армейские международные игры, самой зрелищной частью которых стал «Танковый биатлон». Свои экипажи боевых машин в Алабино прислали   18 стран, в том числе Закавказья: Грузия в военные игры не играла, новичок биатлона - Азербайджан – стал седьмым, а команда Армении, традиционно участвующая в биатлоне, – девятой.

Программа военного и военно-технического сотрудничества с Азербайджаном требует корректировки, заявил вчера министр обороны России Сергей Шойгу в ходе переговоров со своим азербайджанским коллегой генерал-полковником Закиром Гасановым. Шойгу пригласил своего коллегу на очередное заседание Совета министров обороны государств — участников СНГ, которое пройдет в Москве в ноябре и, в качестве гостя, — на проводимый в сентябре военно-технический форум «Армия-2016». Российская делегация в Баку была представлена большим числом специалистов, которые задействованы по программе военного и военно-технического сотрудничества. По итогам встречи замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заметил, что сейчас успешно идет подготовка военных кадров для Вооруженных сил Азербайджана: «В настоящее время в вузах Минобороны России на безвозмездной основе обучаются 65 азербайджанских военнослужащих. В этом году примем на обучение еще 88 человек». Антонов также отметил достойное выступление азербайджанских команд на завершившихся Армейских международных играх в таких конкурсах, как  «Танковый биатлон» и «Кубок моря».

Интересно, что в последние дни министры обороны России и Азербайджана практически не расставались. Незадолго до того, как встретить своего российского коллегу в Баку Закир Гасанов вернулся из Москвы – он принимал участие в церемонии закрытия Армейских международных игр на подмосковном полигоне Алабино, а также наблюдал финальную эстафету «Танкового биатлона-2016», стартовавшего в рамках Армейских международных игр 30 июля. Изначально в биатлоне участвовало 54 экипажа из 17 государств. По итогам 15 заездов определились 12 сборных вышедших в полуфинал – это команды Азербайджана, Анголы, Армении, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, России и Сербии.

Главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Олег Салюков отметил, что в полуфинале команда Азербайджана выступила очень достойно. 

Азербайджанская команда впервые соревновалась в Алабино, никогда там не тренировалась, и особенности незнакомой местности не позволили ей пробиться в финал. Зато  азербайджанский экипаж показал прекрасный результат в стрельбе, поразив все восемь мишеней. Командир азербайджанского экипажа Рашад Атакишиев  был удостоен награды «Лучший командир танкового экипажа» этого года.

«Отрадно, что люди с оружием в руках встречаются как товарищи, а грозные боевые машины служат средством спортивной борьбы», - заявил Сергей Шойгу. Три года назад именно он выступил инициатором военных соревнований. В первых Армейских играх участвовали только сборные России, Белоруссии, Казахстана и Армении. (К слову, если в «Танковом битлоне-2016» первые три вышли в финал, то последняя заняла лишь девятое место).  

Идея военных игр оказалась столь захватывающей, что спустя три года в "АРМИ-2016" участвовала уже 121 команда от 19 государств, общей численностью более 3,5 тысячи чел. В сравнении с прошлым годом количество команд возросло в 2,5 раза, а численность участников Игр - в 2,2 раза.

Морские конкурсы состоялись в акваториях Балтийского, Черного и Каспийского морей. Места в "Кубке моря" (среди экипажей надводных кораблей в Черном и Каспийском морях) распределились так: первая Россия, второй Азербайджан, третий Казахстан.

14010 просмотров