Вестник Кавказа

Зачем Казахстану внеочередные парламентские выборы

Зачем Казахстану внеочередные парламентские выборы
© Фото: Сайт президента России

ЦИК Казахстана зарегистрировал кандидатов от всех шести партий, намеренных принять участие во внеочередных парламентских выборах 20 марта - правящей партии "Нур Отан", Демократической партии Казахстана "Ак Жол", Народно-демократической патриотической партии "Ауыл", Коммунистической народной партии Казахстана, партии "Бирлик" и Общенациональной социал-демократической партии.

Говоря о необходимости внеочередных выборов, директор Института ЕАЭС Владимир Лепёхин заявил, что Казахстан  уникальная страна на постсоветском пространстве, а Нурсултан Назарбаев уникальный лидер. Объясняя эту уникальность, Лепёхин заявил, что это единственная страна на постсоветском пространстве, которая проходит через реальную модернизацию. "Поэтому когда мы говорим о том, что нужен мандат для продолжения реформ, нужно понимать, что реформы идут постоянно с первого дня, когда Назарбаев возглавил эту страну. Он работает в режиме лидера, который решает две задачи одновременно, единственный на постсоветском пространстве, которому это удается. Во-первых, стабилизировать политическую ситуацию, она непростая, поскольку там многонациональный состав населения, и внешнее давление и прочее, прочее. Тем не менее многие его решения, связанны с тем, чтобы обеспечить не только политическую и экономическую стабильность, но и развитие".

Назарбаев, по мнению Лепёхина, великолепный стратег: "На Украине, например, сменилось пять президентов, и ни один из них не предложил стратегию развития. Там существует примитивный однопалатный парламент, который является уменьшенной копией "майдана". И есть сложный парламент Казахстана, в котором решается задача баланса. Во многом это стратегия лидера, который наблюдает за процессом, каким образом происходит балансировка, дает новые вводные, постоянно идет экспериментирование".

Директор Института ЕАЭС считает, что важно смотреть, как партии себя ведут, какие лидеры новые выдвигаются. По его мнению, про решении кадрового вопроса, важно понять также, каким образом работает Ассамблея народов Казахстана, кого она избирает, кого выдвигают местные органы власти. "Самое главное, что есть возможность влиять на оппозицию, дать ей возможность себя проявить, в том числе и в негативном плане. А также дать возможность проявить себя другим политическим партиям, которые в конце концов должны выдвигать каких-то политических лидеров, в которых нуждается элита", - считает Лепёхин.

По его словам, важно также показать Западу, насколько серьезна политическая поддержка, с одной стороны, действующей власти, а с другой стороны, что процесс вполне демократический.

Кроме того, полагает Лепёхин, сам лидер находится в почтенном возрасте, он говорил о том, что необходимость досрочных выборов связана с тем, что должна измениться модель политической системы. Речь идет о переходе от суперпрезидентской республики к парламентско-президентской. "Это абсолютно верно, но как обеспечить президентско-парламентскую республику, если не дать возможность элитам участвовать в каких-то реальных процессах в рамках действующего законодательства, форматах дискуссий, а при этом двигать страну в режиме модернизации. Переход от суперпрезидентской республики к парламентско-президентской очень сложная вещь. Фактически речь идет о политическом наследстве и перенастройке механизма, что даст возможность Казахстану, с одной стороны, развиваться в стабильном состоянии, а с другой стороны, продолжить модернизацию. Это значит, что элиты должны определиться, договориться о каких-то механизмах", - уверен Лепёхин.

23185 просмотров