Вестник Кавказа

Жемчужина Milan Expo 2015

С 1 мая в Италии под девизом "Накормим нашу планету, накопим энергию для жизни" проходила международная выставка Milan Expo-2015. Всемирные выставки Expo проводятся с 1851 года и считаются третьим крупным после Олимпийских игр и чемпионатов мира по футболу международным мероприятием по числу посетителей, приезжающих из разных стран мира. В этом году в Милан приехали представители 145 стран, и лишь треть из них была представлена не стендами, а целыми национальным павильоном.

Одна из самых больших очередей была в павильон Азербайджана, который впервые представлен на этой выставке в этом году. Фундамент азербайджанского павильона был заложен еще в июле прошлого года при поддержке Центра Гейдара Алиева и Фонда Гейдара Алиева. Павильон раскинулся на площади около 2000 квадратных метров на четырех этажах, где удалось разместить информацию об азербайджанской истории, культурном наследии, экологии, энергетическом потенциале и уникальном биоразнообразии. По словам архитектора павильона Рикардо Чиголотти, с точки зрения архитектуры, дизайна и инженерии в павильоне была проведена огромная работа. Концепция павильона заключалась в трех биосферах, отражающих гармонию окружающей среды и богатой древней культуры.

В рамках выставки 9 июля отмечался Национальный день Азербайджана, в котором принимали участие президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, также в июле прошла научная конференция «Энергия земли Азербайджана», в августе - бизнес-форум «Вкладывайте инвестиции в Азербайджан: бизнес-среда и возможности», в сентябре – форум университетов Азербайджана и Италии, в октябре презентация кубка UEFA-2016 и научно-популярная конференция «Продукты, жизнь, наука».

Как заявил директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров, проект "Азербайджан: сокровищница биоразнообразия" был назван итальянским правительством жемчужиной Milan Expo 2015. За полгода в азербайджанском павильоне побывало 3,25 миллиона человек. Алакбаров поблагодарил за работу международную команду из 300 человек, работавших над проектом в течение 19 месяцев, подчеркнув, что все это стало возможным благодаря активной поддержке президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

В итоге азербайджанский павильон был удостоен награды в номинации "Дизайн и материалы" как самый успешный экологический проект в рамках программы "К продолжительному Экспо" министерства по окружающей среде и охране морских ресурсов Италии и назван самым красивым среди национальных павильонов.

За все время экспозиции с 1 мая по 31 октября в павильоне разные правительственные и неправительственные организациями Азербайджана и Италии проводили конференции, бизнес-форумы и презентации. Так, на презентации «Инвестиции в Азербайджан: бизнес-среда и возможности» руководитель Итальянско-азербайджанского торгового института ITAZERCOM Мануэла Тралди заявила, что Азербайджан реализует крупные проекты в различных сферах экономики, в которых также участвуют и итальянские компании. На том мероприятии прошли презентации деятельности Азербайджанской инвестиционной компании, Сумгаитского химико-промышленного парка и Балаханинского промышленного парка.

Теперь азербайджанский павильон в Милане хотят разобрать и установить на Бакинском бульваре. Правда, ему еще предстоят инженерные работы по доработке конструкции, после чего он будет устойчив к бакинским ветрам и непогоде.

Проведение очередной всемирной выставки Expo планируется в 2020 году в Дубае, а в 2017 году в Астане запланировано проведение международной специализированной выставки Expo. 

13465 просмотров