Вестник Кавказа

Высший орден Мехрибан Алиева приняла от имени всей команды "Баку-2015"

Вчера Лозанна, где расположены штаб-квартира Международного олимпийского комитета, созданного в 1894 году Пьером де Кубертеном, и центральные офисы многих международных спортивных федераций, вновь стала Олимпийской столицей мира. Руководитель Движения олимпийской солидарности Пере Миро подчеркнул особую значимость мероприятия в Лозанне: "Эта встреча является кульминацией завоевавших большой успех первых Европейских игр. Весь мир признал значение Игр и проведение их Азербайджаном на высоком уровне".

На заседании Исполнительного комитета Европейских олимпийских комитетов руководителю Оргкомитета первых Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиевой за особые заслуги в развитии спорта в Европе вручили главную награду Европейских олимпийских комитетов – Высший орден.

Руководитель Европейских олимпийских комитетов Патрик Хикки напомнил, что как глава Национальной федерации гимнастики Мехрибан Алиева отвечает за проведение многих спортивных мероприятий европейского и мирового уровня, она руководила реализацией многих грандиозных проектов и была удостоена престижных мировых наград. А сейчас первая леди Азербайджана является председателем Оргкомитета Исламских игр солидарности, которые пройдут в Баку в 2017 году.

Получая Высший орден Европейского олимпийского комитета, Мехрибан Алиева заметила, что принимает его от имени всей команды «Баку-2015». Она напомнила, что на самом деле, идея проведения этих Игр принадлежит господину Патрику Хикки. Тем не менее первые Европейские игры стали историческим событием для европейского спорта и Азербайджана. "На подготовку у нас было всего лишь два с половиной года. Однако граждане Азербайджана, участники Игр и все гости считают, что Игры действительно прошли успешно. Нам удалось создать для более чем шести тысяч европейских спортсменов и тысяч гостей атмосферу дружбы и солидарности. В течение этих 17 дней мы были как одна семья, и я уверена, что эти Игры войдут в историю не только как первые Европейские игры, но и как международный форум дружбы, солидарности и взаимопонимания. Создание такой атмосферы укрепляет связи, отношения и взаимное уважение между народами и странами. Уверена, что сегодня миру нужно именно это", - заявила Мехрибан Алиева.

По ее словам, Игры позволили продемонстрировать развитие современного Азербайджана, который в этом году отметит 25 годовщину восстановления независимости. По словам Алиевой, "годы независимости стали годами развития и прогресса, достижений во многих сферах нашей жизни. Участие наших спортсменов, которые, завоевав 56 медалей, в том числе 21 золотую, вышли на второе место среди 50 стран, стало наглядным примером этого развития".

Сегодня Азербайджан известен в мире как один из глобальных центров мультикультурализма. Люди, принадлежащие к различных национальностям и религиям, веками жили в Азербайджане в условиях мира и спокойствия. "Сегодня мы делаем все возможное для сохранения и усиления традиций. В этом году мы будем принимать VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. В 2017 году в нашей столице состоятся IV Исламские игры солидарности. Таким образом, Баку станет городом, который в течение двух лет принял Европейские и Исламские игры, объединившие более ста стран. Это наш вклад в укрепление международных отношений, взаимного уважения и взаимопонимания, толерантности", - сказала Мехрибан Алиева.

В ответ Патрик Хикки заявил: "Красота Баку восхитила моих европейских коллег. Они были восхищены гостеприимством азербайджанского народа, прекрасной организацией вами этих Игр. Они все еще с восхищением отмечают это. В заключение хочу выразить признательность очень уважаемому человеку. Это – ваш супруг, президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он – дальновидный и великий человек. Без него всего этого не было бы. Я знаю, что в настоящее время он находится в Давосе. Просим передать ему наши самые добрые пожелания".

Затем состоялась демонстрация фильма о первых Европейских играх.

"Вестник Кавказа" тоже предлагает своим зрителям вспомнить церемонии открытия и закрытия Игр. 

18495 просмотров