Вестник Кавказа

Встреча Путина и Обамы нужна, но она мало что изменит

Встреча Путина и Обамы нужна, но она мало что изменит
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В рамках предстоящего саммита "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге встреча Барака Обамы с Владимиром Путиным не запланирована. Об этом одновременно сообщили и в Белом доме, и в Кремле. Однако и там, и там успокоили: «У президентов будет возможность для общения».
После того как США обвинили правительство Сирии в применении химического оружия Путин с Обамой не общались, но через СМИ российский президент призывал своего американского коллегу «вспомнить о предыдущих операциях в разных регионах мира, которые не решили проблему», и подойти к сирийском вопросу с позиции лауреата Нобелевской премии мира.
О необходимости и возможной результативности российско-американского саммита «Вестнику Кавказа» рассказали профессор НИУ ВШЭ Леонид Сюкияйнен и советник заместителя председателя Совета Федерации РФ Андрей Бакланов.

- Может ли встреча Путина и Обамы, если таковая все-таки состоится во время саммита G20, повлиять на разрешение сирийского конфликта?

Леонид Сюкияйнен
Думаю, что единственное, что может произойти на встрече – это еще одно обсуждение, еще одно сравнение аргументации одной и другой сторон. Очевидно, попытки и с одной, и с другой стороны найти какие-то точки соприкосновения есть. Обе стороны заинтересованы в том, чтобы позиции были поближе друг к другу. И США это нужно, и России это нужно. Вряд ли эта встреча может кардинально изменить американское решение нанести военный удар, но, может быть, там будут обсуждаться какие-то другие инициативы, потому что удар ударом, но военный удар не решает ситуации в Сирии. Поэтому можно ожидать, что все-таки какие-то дополнительные шаги должны быть.

Андрей Бакланов
Если такая встреча состоится, она будет крайне своевременна, потому что сейчас предопределяется развитие событий не только в Сирии, но и в широком международном контексте. Мы почему такое внимание уделяем сирийским событиям? Не только потому, что сопереживаем сирийскому народу. Мы считаем, что неудачи международного сообщества в решении конфликтов в последние годы начинают перерастать в определенные негативные качества всей системы международной безопасности. Она становится системой международной опасности. Все дальше и дальше мы наблюдаем отход от ранее согласованных и имеющихся в прописанном виде ооновских принципов функционирования Совета Безопасности.
Поэтому сирийские события для нас имеют двойное качество. Во-первых, нужно разобраться и принять правильное решение по Сирии, во-вторых – не допустить скатывания всей системы в неконтролируемый хаос, при котором неожиданно начнут возникать конфликты в самых разнообразных местах. Думаю, что американцы начали понимать свою ответственность как ведущей страны мира, члена СБ. Линия, которую проводит наше руководство, Владимир Владимирович Путин, имеет огромное значение. Конечно, у американцев есть свои интересы. Есть интересы определенных групп влияния, в том числе ВПК, других каких-то групп, которые настраивают на более жесткие и неоправданные меры. Есть те группы, которые вообще считают, что на факты не надо обращать внимания, а нужно исходить только из узких интересов.
Здесь мы свою роль видим в том, чтобы растолковывать свою точку зрения, в которой мы абсолютно уверены. Кстати говоря, события последних дней показывают, что логика, с которой выступает РФ, оказывает воздействие на те страны, которые были по-другому настроены. Та же Германия, то же общественное мнение в Великобритании. Это многотрудная работа. Но надо действовать. И предстоящая встреча может стать очень важным рубежом в сопоставлении позиций и нахождении правильных выходов из очень трудного положения, в котором оказалась как Сирия, так и все международное сообщество.

- Удар по Сирии как-то отразится на имидже Обамы? Станет ли его политическая фигура более весомой на мировой арене?

Леонид Сюкияйнен
Для кого-то станет, для кого-то – наоборот. «Мировая арена» – это множество разных стран, разных позиций, симпатизирующих США или, наоборот, не симпатизирующих. Поэтому для кого-то это, может быть, будет плюсом для имиджа Обамы, для кого-то – минусом. Ведь «мировая арена» это и Китай, и Россия, и Великобритания, и США, и Иран. Поэтому, принимая решение, Обаме приходится взвешивать – что он хочет больше, на что он больше рассчитывает. У кого-то он в глазах проиграет, у кого-то выиграет. Видимо, он считает, что он выиграет больше, чем проиграет.

Андрей Бакланов
Я практик, и исхожу из того, что надо до самого последнего момента не пробовать прогнозировать, а надо делать все, чтобы не допустить. Сейчас, несмотря на то, что больше половины шансов – это скатывание к военному конфликту, нужно уцепиться за меньшую половину и сделать все, чтобы этого не произошло. Другого я не вижу. Наш стиль – бороться до последнего за мирное решение, мирный выход из создавшегося тяжелого положения.
В ряде случаев наша позиция уже способствовала тому, чтобы худший сценарий не повторялся. Мы не теряем оптимизма, и главное, что мы стараемся по двум направлениям – анализировать то, что произошло, в том числе и негатив, и делать какие-то выводы по заданному пути мирного решения вопроса в дальнейшем.
Сейчас много говорят о том, что распадается система ООН, Совет Безопасности. Надо стремиться к тому, чтобы ввести какие-то модификации в то, как эти органы функционируют. Но, модифицируя, надо не упускать то рациональное, что было. Если что-то функционирует не очень хорошо, то отказываться от этого не надо. Думаю, преждевременно ставить вопрос о каких-то альтернативах. Их надо сперва создать. А пока их нет, надо использовать полностью те механизмы, которые у нас, включая ООН и СБ.

 

9260 просмотров