Вестник Кавказа

Внутренний туризм в России растет

Внутренний туризм в России растет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В этом году старейший туроператор России НКТ «Интурист» впервые предложил своим клиентам турпакет в Крым, который включает в себя перелет, комфортабельный трансфер и размещение в современных отелях. По словам руководства компании, предложение пользуется на внутреннем рынке большой популярностью. Виктор Тополкараев, генеральный директор НКТ «Интурист», рассказал о том, какие еще программы предлагает его компания и дал оценку развитию туристической индустрии в России в целом.

По словам Тополкараева, сегодня российский туристический рынок находится в кризисе. «Мы наблюдаем некий спад общих потоков на выездном рынке. На внутреннем рынке мы наблюдаем прирост туристов. Соотношение количества выездов с туристическими целями, по официальной статистике, к количеству населения России составляет в районе 7-10%. По европейским странам аналогичный показатель колеблется от 30% до 50% и выше. То есть мы можем видеть потенциал роста выездного туризма России - абсолютно точно это в разы», - уверен глава «Интуриста».

Говоря о развитии внутреннего рынка, Тополкараев отметил, что «если принять за базу официальную статистику в 40 млн. поездок в год, соотношение поездок к количеству населения составляет в районе 35-40%. Если взять массовый внутренний туризм, я думаю, что цифры здесь сопоставимы - 20 млн. То есть мы имеем в районе 17%. Аналогичный показатель в европейских странах превышает 50% по внутреннему туризму. Мы видим потенциал роста туризма как выездного, так и внутреннего - в 3-5 раз и больше. Мы видим, какой объем дополнительного бизнеса, объем дополнительных туристических поездок мы можем ожидать в течение ближайших 5-10 лет».

Тополкараев уверен, что перспективы развития туристического рынка в России огромные. Он также напомнил статистику прошлых кризисов 1998 и 2008 года: «Российский туристический рынок обладает уникальной способностью к восстановлению объемов. Если мы берем пример того же 2008 года, то объемные показатели рынков в 2010 году превысили докризисный уровень. Российский туристический рынок максимум восстанавливается за год-полтора. Чего на самом деле нигде больше не наблюдается, ни в Европе, ни где-либо еще. Мы существенно усилили наши позиции и активность на внутреннем рынке».

Глава туристической компании обратил внимание, что по опросам ВЦИОМ, впервые за всю историю количество желающих отдохнуть в Крыму сопоставимо с количеством желающих отдохнуть за рубежом - это 27% всех опрошенных. Чуть меньше, 22-24% - это желающие отдохнуть на черноморском побережье Кавказа.

Возвращаясь к теме того, какие турпакеты «Интурист» предлагает российским гражданам в этом году, Тополкараев заявил, что компания сделала упор на Крым: «Это сейчас наше основное и главное направление по внутреннему туризму. Конечно же, у нас есть программы по черноморскому побережью Кавказа, Абхазии, но они просто не сопоставимы по объемам. Присутствуют как эконом-предложения, эконом-пакеты, это в среднем на июнь 15 тысяч рублей, включая перелет, трансфер, проживание в Крыму, так и до сопоставимого с ценами делюкс-отдыха в Турции».

11565 просмотров