Вестник Кавказа

Вашингтон использует любые возможности для давления на Россию

Вашингтон использует любые возможности для давления на Россию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня американский президент Барак Обама  собирается со своими ключевыми советниками по международным отношениям определить дальнейшие шаги по Сирии. Как сообщает Reuters, один из вариантов предполагает авиаудары по базам сирийской армии, складам боеприпасов и радиолокационным станциям. Одновременно в Вашингтоне и Лондоне обсуждают перспективу введения бесполетной зоны над Алеппо. Правда, западные эксперты предупреждают, что поскольку в сирийском небе проявляет активность Россия, установление бесполетной зоны станет объявлением войны как сирийскому режиму, так и Москве.

"Мы с сожалением наблюдаем за тем, как Вашингтон продолжает разрушать российско-американские отношения. Мы практически ежедневно слышим угрозы дальнейшего расширения санкций, а также призывы к мировому сообществу пойти этим же путем. Не скрывается, что основной целью этой санкционной политики является нанесение ущерба  экономике Российской Федерации. Пентагон активно наращивает свое присутствие вдоль границ России", - говорит официальный представитель МИДа России Мария Захарова.

По ее словам, в самих США уровень русофобской пропаганды, исходящей с самого "верха", начинает зашкаливать: "То, что мы слышим в ежедневном формате – это просто ложь, например про "русских хакеров", которых никто не видел, но все их уже знают заочно. Американскому обывателю, американским гражданам "вбивается" восприятие России в качестве врага.

Дошло до того, что американские представители в Международном валютном фонде, Всемирном банке и других многосторонних финансовых институтах получили указания препятствовать выделению средств на какие-либо программы, связанные с Россией. Они этому мешали давно, но раньше это происходило негласно, а теперь такая установка объявлена открыто. В Белом доме стараются использовать любые возможности для давления на Россию и  делают это с болезненным удовольствием, не вынужденно, а очень торжественно. Мы прекрасно понимаем, что все эти шаги  предпринимаются исходя из внутриамериканских предвыборных раскладов".

В российском МИДе полагают, что уходящая американская администрация применяет к  двусторонним отношениям тактику "выжженной земли". "Это опасная политика, которая чревата негативными последствиями для международной стабильности. Все это до добра не доведет. В любом случае иллюзий, что на Россию можно надавить, не должно быть ни у кого - ни у нынешних американских властей, ни у тех, кто придет им на смену. Хотелось бы надеется, что новая администрация окажется умнее предыдущей", - заявила Захарова.

 

11215 просмотров