Вестник Кавказа

Валерий Шеховцов: "Увидевшие фильм Джавида Имамвердиева сразу захотели в Баку"

Валерий Шеховцов: "Увидевшие фильм Джавида Имамвердиева сразу захотели в Баку"

В этом году фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия.DOC" пройдет уже в четвертый раз, причем на нем будут представлены фильмы не только из стран Содружества, но и из дальнего зарубежья, заявил "Вестнику Кавказа" российский журналист, продюсер, режиссер, директор фестиваля  Валерий Шеховцов.

"Я очень рад, что этот фестиваль собирает коллег-профессионалов. Я очень рад, что в этом кругу общения есть представитель Азербайджана, мой хороший друг, замечательный творческий человек, не только режиссер-документалист, но и известный бард Джавид Имамвердиев. Он уже дважды участвовал  в нашем фестивале, и известен в России", - заявил Шеховцов.

Через "Вестник Кавказа" он обратился к Имамвердиеву: " Джавид, рад, что есть возможность к тебе обратиться, мы тебя очень любим, ты душа компании, ты в те годы, когда участвовал, собирал вокруг себя людей из самых разных стран, из самых разных бывших советских республик. Мы все под впечатлением твоего обаяния, твоей харизмы. И милости просим участвовать в наших последующих фестивалях".

Филолог, выпускник Бакинского государственного университета Джавид Имамвердиев – не только режиссер и продюсер, но и поэт, автор–исполнитель, участник Бакинского клуба авторской песни и Грушинского фестиваля.

Валерий Шеховцов рассказал, что впервые Имамвердиев участвовал в фестивале "Евразия.DOC" с фильмом "Герой, похороненный на чужбине" о судьбе Героя Советского Союза, гвардии полковника Габибуллы Гусейнова, погибшего в Великую Отечественную Войну, и об истории его семьи: "Это фильм об азербайджанце, который прошел войну и был похоронен в Прибалтике, поскольку там погиб, там принял свой последний бой. Это был очень трогательный фильм. Он также показывался в Минске, где герой учился в военном училище".

"Второй фильм был посвящен преимущественно Баку, хотя и всему Азербайджану. Фильм назывался "Мир вашему дому". Он посвящен мирному сосуществованию христианских, мусульманских, иудейских конфессий в Азербайджане. Очень красиво снятый фильм. Баку - красавец. Те, кто не был там, посмотрев фильм, сразу захотели увидеть этот город. Я, кстати, один из них. Я не был в Баку, надеюсь, что когда-нибудь доеду и рад буду увидеть моих друзей - гостеприимных бакинцев, азербайджанцев. Будем надеяться, что фильмы из Азербайджана будут принимать участие и нашем фестивале. Мы открываем сезон приема работ. Поэтому милости просим!"

Валерий Шеховцов рассказал также, что на предыдущих фестивалях были показаны фильмы из Армении, Грузии, а также с Северного Кавказа.

Формат фестиваля предполагает не только показы фильмов, но и проведение круглых столов, на которых традиционно обсуждаются актуальные для стран СНГ и всего постсоветского пространства вопросы. На пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Минск, посвященной проведению IV Фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» Шеховцов также рассказал: "Мы начинали его как фестиваль преимущественно политического кино, но за эти четыре года фестиваль начал диктовать нам условия своего существования. Фестиваль подсказывал свою логику развития, и мы расширили жанр фильмов, отойдя от жесткого политического кино. Мы отбираем фильмы, темы которых прямо или косвенно актуальны для общественной политической жизни стран СНГ, это могут быть и внутренние проблемы СНГ, это могут быть вопросы нашей общей истории, культуры. Та же Сирия, тема которой затрагивает все наше постсоветское пространство".

"С первого же года проведения фестиваль стал международным. Мы не ограничиваем себя территорией, в фестивале принимали участие коллеги из США, Италии, Германии. Это фестиваль без границ… Фильмы фестиваля делятся на блоки: общество, политика, культура, история, человек. Очень трогательные человеческие истории были на прошлом фестивале, очень приятно, что принимали участие не только мэтры из России, Белоруссии, Казахстана, других стран, но и молодые авторы. Некоторые из их фильмов очень тронули".

13045 просмотров