Вестник Кавказа

В Турцию летят не только люди

Пётр Люкимсон, Израиль

Накануне важнейшего иудейского праздника Песах более миллиона граждан Израиля отправились в отпуск за границу, причем 20% из них – в Турцию. Так впервые за последние годы произошло полное восстановление турпотока.

Традиция уезжать из Израиля на время Песаха – дня памяти исхода еврейского народа из Египта в 1312 году до нашей эры – объясняется несколькими причинами.
Во-первых, почти все госучреждения и многие компании закрываются на неделю в честь праздника, благодаря чему у их работников появляется возможность отдохнуть. Во-вторых, многим светским евреям неудобны строгие законы Песаха, предписывающие не есть квасное, в том числе, хлеб и пирожные, которые должны быть заменены мацой. В течение всего праздника запрещенные продукты невозможно купить нигде в стране, кроме арабских кварталов.

Выбор Турции в качестве места пасхального отдыха стал неожиданностью и для туристических компаний Израиля, и для самой Турции. Было резкое увеличено число авиарейсов из Тель-Авива в Стамбул, Анкару и Анталию. В значительной степени это связано с появившимися в последнее время в СМИ публикациями о приближении нормализации отношений между двумя странами. "Израильтяне явно истосковались по Турции – по относительно дешевым гостиницам с высоким уровнем сервиса, по ее индустрии развлечений, и, в первую очередь, по казино, которые, как известно, в Израиле запрещены", - сообщил корреспонденту "Вестника Кавказа" турагент Михаил Лейзерович.

Однако в Турцию летят не только люди. На днях в израильском Эйлате орнитологи поймали ласточку, на лапке которой было кольцо с надписью «Анкара – Турция». Израильтяне мгновенно вспомнили, как ровно год назад в Турции поймали окольцованного в Израиле щегла, в результате чего птица была… обвинена в шпионаже в пользу Израиля и лишь после тщательного расследования это обвинение было снято.
Однако в Израиле решили не отвечать Турции той же монетой, а сообщили орнитологам в Анкару о поимке "турецкой ласточки" и отпустили на волю.

9955 просмотров