Вестник Кавказа

В Сирии и Ираке остается около 30 тысяч террористов

Deutsche Welle

По данным доклада ООН, несмотря на военное поражение в регионе, террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ) еще может ”проводить атаки на территории Сирии”. В Ираке группа ”остается активной”,  скрываясь в  пустынных районах. Как отмечате Deutsche Welle в статье 'Islamic State': Up to 30,000 fighters still in Syria and Iraq, UN says, в докладе наблюдателей ООН, опубликованном в понедельник, говорится, что в Ираке и Сирии по-прежнему активно от 20-30 тыс. членов ИГИЛ.

Несмотря на крупные военные неудачи и почти полное прекращение участия иностранных боевиков в деятельности группировки, организация все еще сохраняет значительное присутствие в государствах, а количество боевиков ”примерно одинаково распределено между двумя странами”, говорится в докладе. Среди них много активных иностранных боевиков-террористов.

В докладе отмечается, что группировка ”все еще может совершать атаки на территории Сирии”. Она не полностью контролирует какую-то определенную территорию в Ираке, но остается активной за счет ячеек.

В то время как многие каналы финансирования ИГИЛ были отрезаны, организация продолжает господствовать на небольших территориях в северо-восточной Сирии, позволяя своим боевикам зарабатывать на жизнь за счет нефтяных доходов.

По данным ООН, число иностранных боевиков ”ниже, чем ожидалось”, но ”значительная их часть перебилась в Афганистан”, в том числе и многие руководители.

В прошлом году премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о победе над ИГИЛ заявив, что иракские силы ”дошли до последних укреплений террористов и очистили их”. Тогда же иракские силы освободили Мосул, где лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади объявил о так называемом халифате в 2014 году.

Сирийские демократические силы (СДС) в прошлом году вытеснили ИГИЛ из их "столицы" Ракки, захватив большую часть территории, которую боевики удерживали в 2014 году. Но с тех пор борьба с ИГИЛ замедлилась.

Несмотря на военное поражение в Ираке и Сирии, группировка продолжает оказывать влияние и в других государствах, включая регион Сахеля, а также Афганистан и Ливию, где, по оценкам ООН, насчитывается до 4000 боевиков.

Хотя связанная с "Аль-Кайдой" (запрещена в РФ) террористическая группировка "Харакат аш-Шабаб" (запрещена в РФ) сохраняет серьезные позиции в Сомали, ИГИЛ ”намерена расширить свое стратегическое присутствие в центральной и южной части Сомали. Наблюдатели предупреждают, что, хотя группировка может прекратить свое существование, ее идеология, вероятно, не исчезнет.

15285 просмотров