Вестник Кавказа

В Москве отметили День Республики Азербайджана

В Москве отметили День республики Азербайджана. Этот праздник имеет долгую историю. До 1918 года Азербайджан был частью Российской империи. После Октябрьского переворота и распада империи 28 мая 1918 года была создана независимая Азербайджанская Демократическая Республика, которая стала первой демократической республикой на Востоке. Были утверждены ее флаг, герб и гимн, установлена парламентская форма правления. Несмотря на то, что первая на Востоке Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца, именно она заложила основу азербайджанской государственности. Начиная с 1990 года, День Республики отмечается как государственный праздник.

По этому случаю Посольством Азербайджанской Республики в России, был организован торжественный прием. На открытии мероприятия выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюль-Бюль Оглы и Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

«Прежде всего, я хочу поздравить всех своих азербайджанцев и тех, кто любит Азербайджан, наших друзей, с праздником 97 годовщины независимости Азербайджанской Республики. Для нас это светлый, радостный праздник, который невозможно вспомнить без имени нашего общенационального лидера, выдающегося политического и государственного деятеля, архитектора сегодняшнего Азербайджана Гейдара Алиевич Алиева», - заявил Полад Бюль-Бюль Оглы.

«Это праздник не только граждан Азербайджана, это праздник всех друзей Азербайджана, мы его празднуем вместе с вами и гордимся тем, что наши страны бок о бок идут к развитию собственной экономики, взаимодействуют в международных делах, региональных. Таковы тесные связи между народами России и Азербайджана. Двусторонние отношения вышли на уровень стратегического партнерства, взаимодействие неизменно выстраивается на основе равноправия, уважения интересов друг друга и добрососедства», - сказал Григорий Карасин.

Об успешном развитии Российско-Азербайджанских отношений, активно растущем сотрудничестве между странами, а также о предстоящих Первых Европейских Играх, которые в июне откроются в Баку, говорили гости мероприятия.

«Дружественный процветающий Азербайджан является очень важным соседом для нас. Мы видим, как активно и быстро развивается азербайджанская экономика, понимаем насколько сложно отстаивать независимую, самостоятельную линию в международных и региональных делах, и в этом смысле Россия и Азербайджан всегда выступают союзниками. В целом наши отношения можно с гордостью назвать отношениями стратегического партнерства. Сейчас мы ожидаем открытие Европейских Игр. Это будет действительно масштабное событие, поэтому все глаза россиян будут прикованы к Баку. Мы желаем Играм успеха, а нашим командам, как минимум, победить», - сказал Григорий Карасин в интервью «Вестнику Кавказа».

Леонид Слуцкий, Председатель комитета Госдумы по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, поделился своим взглядом на современный этап развития страны: «У Азербайджана действительно очень и очень много друзей в России. Процветающий Азербайджан, Баку – столица культуры, спорта, интеллекта, привлекают все больше и больше мыслящих людей, молодежи. Проводятся чрезвычайно интересные мероприятия – и Бакинский гуманитарный форум, и сейчас откроются исторические первые Европейские Олимпийские игры в Баку 12 июня».

Александр Дзасохов, Вице-президент Российского совета по международным делам, Чрезвычайны и Полномочный Посол, экс-президент Северной Осетии, заявил «Вестнику Кавказа»: «Наши азербайджанские друзья могут гордиться, что они свой праздник встречают в условиях, когда страна идет вперед по всем направлениям: и в экономическом отношении, и, что особенно важно, в смысле заботы о гражданах Азербайджана».

Татьяна Москалькова, Заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, рассказала «Вестнику Кавказа», что «никогда ранее не было за новейший период истории столь доверительных и крепких отношений, как сегодня. Товарооборот увеличивается. Гуманитарные контакты на очень высоком, серьезном уровне. Прекрасно работает Русский центр в Баку, который Россотрудничество развивает. В Москве диаспора Азербайджана чувствует себя вполне комфортно. Отношения между государствами должны оцениваться в первую очередь на человеческом уровне, на межличностном уровне».

«Действительно, именно на этой земле возникло первое демократическое государственное образование. Азербайджанская демократия ведет отсчет своей истории именно с этого факта. Практически на исламском Востоке это первый случай демократического государственного устройства. И, конечно, это очень знаменательно, что это было в рамках той территории, того постсоветского пространства, которое мы лично изучаем, и которое мы призваны всячески продвигать на мировой арене. И Азербайджан празднует эту годовщину с невероятными успехами, с признанием его как независимого международного игрока, потому что даже этот факт этих Европейских Игр, именно первых в Европе, но все-таки в Азербайджане, очень о многом говорит», - Ефим Пивовар, Академик, ректор Российского государственного гуманитарного университета, поздравил Азербайджан с праздником.

«Я хотел бы, пользуясь случаем, поздравить всех с национальным праздником, Днем Республики. Пожелать, конечно, в первую очередь, мира, добра, благополучия, любви. И, конечно, я как спортсмен хотел бы всем пожелать еще и здоровья, потому что когда люди здоровы, они могут решать все проблемы, с которыми сталкиваются в жизни. Тем более, накануне такой праздник, будут проходить Европейские игры, на которые я тоже приглашен. Поэтому я хотел бы пожелать удачи в проведении этих Игр», - высказал свои пожелания Владислав Третьяк, Президент Федерации хоккея России.

Праздничный вечер продолжился насыщенной концертной программой с участием деятелей культуры и искусств Азербайджана.

15665 просмотров